PR1267214, E. UluzVGV OUVERT

Fizeau-Interferometers

Autorité contractante
Fraunhofer Institut für Lasertechnik
Lieu d'exécution
Städteregion Aachen
Date de soumission
02. Oktober 2026, 07:00 dans 28 jours
Prestation
CPV 31682210
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird ein Fizeau-Interferometer inklusive Software, Referenzoptiken, Zubehör und Inbetriebnahme zur hochpräzisen interferometrischen Messung von Form und Mid-Spatial-Frequency-Errors planer und sphärischer optischer Oberflächen aus Glas.

Das Messgerät ist am Fraunhofer-Institut für Lasertechnik ILT in Aachen an der rechten Z-Achse einer bestehenden Anlage zu integrieren und muss eine Remote-Ansteuerung über die NC-Steuerung der Maschine ermöglichen.

Das System muss als Festforderung eine freie Messapertur von mindestens 101,6 mm, eine Kameraauflösung von mindestens 4 Megapixel bei 100 Hz, eine laterale Auflösung von maximal 50 μm sowie vibrationsrobuste Messungen im Single-Shot-Verfahren oder mit Schwingungskompensation unterstützen.

Zur Lieferung gehören eine Bediensoftware mit vier Lizenzen für mindestens 20 Jahre ohne jährliche Gebühren, Schnittstellen via API oder SDK für Python und C#, ein Transmissionsflat für Planproben bis 4 Zoll und ein Messobjektiv für sphärische Prüflinge mit 1 bis 50,8 mm Durchmesser.

Source : Leistungsverzeichnis.pdf , page 1–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Energie & Versorgung Städteregion Aachen Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Fizeau-Interferometers Fizeau-Interferometers gemäß Vergabeunterlagen Zuschlagskriterien: • Erfüllung technischer Spezifikationen (B-Kriterien) 45% • Preis (Gesamtangebot inkl. Optionen) 35% • Energieeffizienz (niedrigerer Energieverbrauch = besser) 10% • Lieferzeit (Wochen ab Auftragserteilung, kürzer = besser, aber nicht vor Januar 2027) 10% Die Eigenerklärungen, MiLoG und Export Classification muss unterschrieben bei der Angebotsabgabe mit eingereicht werden. Bewertung nach einer metrischen Bewertungsskala. Gemäß § 12 Abs. 4 S. 2 UVgO behalten wir uns das Recht vor, den Zuschlag bereits auf ein Erstangebot zu erteilen, ohne das eine Verhandlung stattgefunden hat.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
01. September 2026
Date de soumission
02. Oktober 2026, 07:00

Acheteur

Service
Fraunhofer Institut für Lasertechnik
Contact
emmanuel.theodoridis@ilt.fraunhofer.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.