001VOB/A-EU OUVERT

Vergabe von Tiefbau- und Kabelmontagearbeiten

Autorité contractante
Zweckverband "Breitbandversorgung Steinburg"
Lieu d'exécution
Dithmarschen
Date de soumission
14. September 2026, 08:00 dans 10 jours
Prestation
CPV 45221250
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Ausbaugebiet über insgesamt 60 Gemeinden unterteilt in vier Ausbaugebiete

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Dithmarschen Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Vergabe von Tiefbau- und Kabelmontagearbeiten Der Zweckverband Breitbandversorgung Steinburg (nachfolgend ZVBS oder AG) hat sich zum Ziel gesetzt, sein Verbandsgebiet, mit Hilfe von Fördergeldern des Bundes und des Landes Schleswig-Holstein, mit einem flächendeckenden, nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Breitbandnetz (Gigabit-Netz) zu versorgen. Hierzu werden die Leistungen zur Lieferung und Errichtung dieses Netzes an externe Vertragspartner vergeben. Der ZVBS ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts, wurde 2010 gegründet und stellt mit seinen insgesamt 98 Gemeinden aus 7 Ämtern des Kreises Steinburg das Verbandsgebiet dar. Die Kerngebiete des Verbandsgebietes sind bereits zum Großteil erschlossen und auch in den Außengebieten haben bereits 880 der 1.100 Grundstücke einen Glasfaseranschluss erhalten. Um zukünftig alle Haushalte des Verbandsgebietes mit einem hochleistungsfähigen Glasfasernetz zu versorgen, finden in den Kerngebieten kontinuierlich Nachverdichtungen statt und der weitere Ausbau in den Außengebieten wird weiterhin vorangetrieben. Gegenstand dieses Auftrages ist es, die fehlenden 220 Grundstücke in den Außengebieten als „graue Flecken“ an das Glasfasernetz anzuschließen. Dafür wurde beim Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur ein Zuwendungsbescheid des Bundes, für ein Betreibermodell nach Nr. 3.2 der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bunderepublik Deutschland“ (Gigabit-Richtlinie 2.0), beantragt und vorläufig bewilligt. Zudem liegt dem ZVBS ein Zuwendungsbescheid des Landes Schleswig-Holstein für die Kofinanzierung der Breitbandförderung durch den Bund in Schleswig-Holstein vor. Für die Umsetzung dieses Vorhabens lässt der ZVBS eine erforderliche Planung für das gesamte Rohr- und Fasernetz erstellen, welche durch entsprechende Baufirmen umgesetzt werden soll. Der Netzausbau des ZVBS umfasst lediglich die passive Infrastruktur. Jegliche aktiven Komponenten des Netzes liegen in der Verantwortung des Netzbetreibers und Dienstlieferanten. Die Stadtwerke Neumünster GmbH (nachfolgend SWN oder Betreiber) ist Betreiber des bereits bestehenden Breitbandnetzes und wird auch die neuen Abschnitte an dieses Netz anbinden. Auch die Vermarktung fällt in den Aufgabenbereich der SWN. Dies findet durch die SWN in Kooperation mit der NordConnect GmbH statt, die den AN als operativen Ansprechpartner betreut. Mit der Erstellung der Ausführungs- und Genehmigungsplanung, der Bauüberwachung sowie der Vermessung der Trasse und der Dokumentation wurde die netzkontor nord gmbh beauftragt. Die Funktion des Sicherheits- und Gesundheitskoordinators wird durch den ZVBS ebenfalls extern vergeben. Okt. 2026 – Dez. 2027

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
13. August 2026
Date de soumission
14. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Zweckverband "Breitbandversorgung Steinburg"
Contact
sonnenschmidt@eg-westholstein.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.