B24047-30344000-001-410-01VOB/A-EU OUVERT

Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Sanitär und Heizung

Autorité contractante
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:10 dans 27 jours
Prestation
CPV 45332400
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Erneuerung der gesamten Gebäudetechnik im Gebäudeteil Altbau des Deutschen Technikmuseums Berlin durch Austausch der kompletten Sanitärinstallation, wobei die Sanitäranlage zur Versorgung des Restaurants ausgenommen ist.

Im Bereich Heizung erfolgt in den WC-Bereichen der Ersatz vorhandener Gussröhrenradiatoren durch moderne Plattenheizkörper inklusive Austausch der Heizkörperventile und Anpassung der Rohranschlüsse.

Zusätzlich wird im Untergeschoss eine automatische Nachspeiseeinrichtung für den Altbaubereich installiert, im 5. Obergeschoss eine Heizungstrasse umverlegt sowie in den Lüftungszentralen die Heizkreise für die Lüftungsanlage erneuert und an neue Heizregister angeschlossen.

Der Auftrag umfasst ferner die Behebung diverser Brandschutzmängel am Standort im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg.

Source : eForm_16_12590.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Baustelle liegt im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg, am Ende der Sackgasse Trebbiner Str. als öffentliche Zufahrt zum Technikmuseum, auf dem Gelände des 'Deutschen Technikmuseums Berlin'. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Sanitär: Die gesamte Gebäudetechnik des Gebäudeteils Altbau soll erneuert werden. Vorgesehen ist der Austausch der gesamten Sanitärinstallation im Gebäude (Altbau), ausgenommen hiervon ist die Sanitäranlage, die für die Versorgung des Restaurants ist. Vereinzelte Bereiche bleiben aufgrund der Zugänglichkeit oder Zuordnung im Altbestand. Heizung: In den WC-Bereichen werden die vorhandenen Gussröhrenraidatoren durch moderne Plattenheizkörper ersetzt, inkl. Austausch der Heizkörperventile. Die Rohranschlüsse werden angepasst. Im UG wird eine autom. Nachspeiseeinrichtung für den Altbaubereich installiert. Im 5.OG wird eine Heizungstrasse umverlegt. In den Lüftungszentralen werden die Heizkreise für die Lüftungsanlage erneuert und an die neuen Heizregister angeschlossen. Diverse Brandschutzmängel werden behoben.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Sanitär und Heizung Die Baustelle liegt im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg, am Ende der Sackgasse Trebbiner Str. als öffentliche Zufahrt zum Technikmuseum, auf dem Gelände des 'Deutschen Technikmuseums Berlin'. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Sanitär: Die gesamte Gebäudetechnik des Gebäudeteils Altbau soll erneuert werden. Vorgesehen ist der Austausch der gesamten Sanitärinstallation im Gebäude (Altbau), ausgenommen hiervon ist die Sanitäranlage, die für die Versorgung des Restaurants ist. Vereinzelte Bereiche bleiben aufgrund der Zugänglichkeit oder Zuordnung im Altbestand. Heizung: In den WC-Bereichen werden die vorhandenen Gussröhrenraidatoren durch moderne Plattenheizkörper ersetzt, inkl. Austausch der Heizkörperventile. Die Rohranschlüsse werden angepasst. Im UG wird eine autom. Nachspeiseeinrichtung für den Altbaubereich installiert. Im 5.OG wird eine Heizungstrasse umverlegt. In den Lüftungszentralen werden die Heizkreise für die Lüftungsanlage erneuert und an die neuen Heizregister angeschlossen. Diverse Brandschutzmängel werden behoben. Jan. 2027 – Juni 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
30. August 2026
Date limite des questions
22. September 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:10

Acheteur

Service
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Contact
Einkauf@bim-berlin.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.