DBS-2026-BNB- und NachhaltigkeitskoordinationVGV OUVERT

Dynamisches Beschaffungssystem_BNB- und Nachhaltigkeitskoordination

Autorité contractante
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) vertreten durch BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
31. Dezember 2027, 22:59 dans 484 jours
Prestation
CPV 71240000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Als öffentlicher Auftraggeber verwaltet die Berliner Immobilienmanagement GmbH über 5.000 Liegenschaften des Landes Berlin. Hierzu zählen Liegenschaften zugehörig u.a. zum Allgemeinen Bestand (z.B. Verwaltungsbauten), zu Flüchtlingsunterbringungen, Kulturgebäuden, Polizei und Feuerwehreinrichtungen sowie Schulen und Justizgebäuden. Im Zuge dieser Verwaltungseigenschaft besteht regelmäßig der Beschaffungsbedarf hinsichtlich vielfältiger Leistungen aus dem Bereich der BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination. Im Rahmen des dynamischen Beschaffungssystems sollen regelmäßig Ausschreibungen für BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination durchführt werden. Ziel ist es über einen Teilnahmewettbewerb einen Bieterpool aufzubauen, der für zukünftige Ausschreibungen zur Verfügung steht. Die Aufnahme in den Bieterpool ermöglicht die Teilnahme an zukünftigen Ausschreibungen für BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination. Unter anderem sollen Leistungen über die dynamische Beschaffung bzgl. folgender Bereiche abgedeckt werden: Zu Kategorie I: BNB-Koordination - Leistungsbild: Der Auftragnehmer übernimmt die Koordination und fachliche Begleitung der angestrebten BNB-Zertifizierung über alle Projektphasen hinweg. Ziel ist die Sicherstellung der Einhaltung der Anforderungen des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) sowie die erfolgreiche Durchführung der Konformitätsprüfung bis zur Zertifikatserlangung. Hierzu gehören die Definition und Abstimmung der Nachhaltigkeitsziele, die Steuerung der Nachweisführung, die Durchführung der BNB-Bewertung sowie die fachliche Begleitung von Planung, Ausschreibung und Bauausführung. Zu Kategorie II: Nachhaltigkeitskoordination - Leistungsbild: • Nachhaltige Projektbegleitung – Fachliche Steuerung von Bau und Sanierungsprojekten unter Berücksichtigung von Kreislaufwirtschaft, Ressourcenschonung und ökologischer Optimierung über den gesamten Lebenszyklus. • Re Use und Materialstrategien – Analyse des Bestands, Bewertung von Wiederverwendungspotenzialen, Entwicklung zirkulärer Bauweisen, Erstellung von Materialkatalogen und Gebäuderessourcenpässen. • Ökobilanzierung und Lebenszyklusbewertung – Vergleich von Varianten, Berechnung von CO2- Einsparungen, Lebenszykluskosten und Umweltwirkungen sowie Dokumentation für nachhaltige Entscheidungsgrundlagen. Zu Kategorie III: BNB-Koordination und Nachhaltigkeitskoordination - Leistungsbild: Die Kategorie III bildet ein kombiniertes Leistungsbild der Kategorien I bis II ab. Bei bestimmten Aufträgen (insbesondere bzgl. Portfolio Polizei oder Justizgebäuden) kann eine Sicherheits- und /oder Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals erforderlich sein. Weitere Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen (insbesondere Verfahrensbrief und Kurzerläuterung).

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Dynamisches Beschaffungssystem_BNB- und Nachhaltigkeitskoordination Als öffentlicher Auftraggeber verwaltet die Berliner Immobilienmanagement GmbH über 5.000 Liegenschaften des Landes Berlin. Hierzu zählen Liegenschaften zugehörig u.a. zum Allgemeinen Bestand (z.B. Verwaltungsbauten), zu Flüchtlingsunterbringungen, Kulturgebäuden, Polizei und Feuerwehreinrichtungen sowie Schulen und Justizgebäuden. Im Zuge dieser Verwaltungseigenschaft besteht regelmäßig der Beschaffungsbedarf hinsichtlich vielfältiger Leistungen aus dem Bereich der BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination. Im Rahmen des dynamischen Beschaffungssystems sollen regelmäßig Ausschreibungen für BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination durchführt werden. Ziel ist es, über einen Teilnahmewettbewerb einen Bieterpool aufzubauen, der für zukünftige Ausschreibungen zur Verfügung steht. Die Aufnahme in den Bieterpool ermöglicht die Teilnahme an zukünftigen Ausschreibungen für BNB- und / oder Nachhaltigkeitskoordination. Unter anderem sollen Leistungen über die dynamische Beschaffung bzgl. folgender Bereiche abgedeckt werden: Zu Kategorie I: BNB-Koordination - Leistungsbild: Der Auftragnehmer übernimmt die Koordination und fachliche Begleitung der angestrebten BNB-Zertifizierung über alle Projektphasen hinweg. Ziel ist die Sicherstellung der Einhaltung der Anforderungen des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) sowie die erfolgreiche Durchführung der Konformitätsprüfung bis zur Zertifikatserlangung. Hierzu gehören die Definition und Abstimmung der Nachhaltigkeitsziele, die Steuerung der Nachweisführung, die Durchführung der BNB-Bewertung sowie die fachliche Begleitung von Planung, Ausschreibung und Bauausführung. Zu Kategorie II: Nachhaltigkeitskoordination - Leistungsbild: • Nachhaltige Projektbegleitung – Fachliche Steuerung von Bau und Sanierungsprojekten unter Berücksichtigung von Kreislaufwirtschaft, Ressourcenschonung und ökologischer Optimierung über den gesamten Lebenszyklus. • Re Use und Materialstrategien – Analyse des Bestands, Bewertung von Wiederverwendungspotenzialen, Entwicklung zirkulärer Bauweisen, Erstellung von Materialkatalogen und Gebäuderessourcenpässen. • Ökobilanzierung und Lebenszyklusbewertung – Vergleich von Varianten, Berechnung von CO2 Einsparungen, Lebenszykluskosten und Umweltwirkungen sowie Dokumentation für nachhaltige Entscheidungsgrundlagen. Zu Kategorie III: BNB-Koordination und Nachhaltigkeitskoordination - Leistungsbild: Die Kategorie III bildet ein kombiniertes Leistungsbild der Kategorien I bis II ab. Bei bestimmten Aufträgen (insbesondere bzgl. Portfolio Polizei oder Justizgebäuden) kann eine Sicherheitsund /oder Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals erforderlich sein. Aug. 2026 – Dez. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
12. August 2026
Date de soumission
31. Dezember 2027, 22:59

Acheteur

Service
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) vertreten durch BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Contact
Einkauf@bim-berlin.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.