VTF 01/2026SektVO OUVERT

Beschaffung E-Busse

Autorité contractante
Verkehrsgesellschaft Teltow-Fläming mbH
Lieu d'exécution
Teltow-Fläming
Date de soumission
29. September 2026, 08:00 dans 25 jours
Prestation
CPV 34121000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird ein Vollservicevertrag für die Wartung, Inspektion und Reparatur von batterieelektrischen Niederflurbussen der Klasse M3, Klasse I, mit einer Länge von 12,0 bis 12,5 m als Solobus.

Der Leistungsumfang beinhaltet alle planmäßigen Arbeiten nach Herstellervorgaben, den Austausch von Betriebsstoffen und Filtern sowie verschleißbedingte Instandsetzungen an Antriebsstrang, Bremsanlage, Lenkung, Federung, Türen, Aufbau, Klimatisierung und Hochvolt-Komponenten einschließlich der Traktionsbatterie.

Zu den Leistungen gehören gesetzlich vorgeschriebene Untersuchungen wie Hauptuntersuchung, Sicherheitsprüfung, BOKraft-Prüfung und Prüfungen der elektrischen Anlage nach DGUV Information 209-093 sowie DGUV Vorschrift 3.

Der Auftragnehmer muss Software- und Firmware-Updates einschließlich sicherheitsrelevter Updates nach UN-ECE R156 und Cybersecurity-Patches nach UN-ECE R155 bereitstellen sowie Fahrzeug- und Batteriedaten über offene Schnittstellen liefern.

Der Vertrag umfasst eine 24-Stunden-Pannenhilfe an 365 Tagen, einen Hol- und Bringservice zur Werkstatt sowie die Verwendung von Originalteilen oder gleichwertigen Ersatzteilen mit Herstellerfreigabe.

Die Wartung und Instandsetzung der fahrzeugseitigen Ladeschnittstelle und der Traktionsbatterie inklusive jährlicher SOH-Messung, Balancing und Modultausch sind Bestandteil, wobei die stationäre Ladeinfrastruktur ausgeschlossen ist.

Es gelten Reaktionszeiten von maximal vier Stunden bei Störmeldungen an Werktagen zwischen 6:00 und 20:00 Uhr sowie maximal sechs Stunden im 24-Stunden-Service an Nächten, Wochenenden und Feiertagen.

Source : Anlage 3.2_Vertragseckpunkte_Vollservicevertrag_E-Bus.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Auftraggeberin beabsichtigt, ihre Busflotte durch batterieelektrische Niederflur-busse zu ergänzen. Ausgeschrieben werden die Herstellung und Lieferung von sechs (6) baugleichen Solo-Bussen mit batterieelektrischem Antrieb nebst der zuge-hörigen Serviceleistungen (Vollservicevertrag über sechs Jahre, siehe Anlage 2 der technischen Vergabeunterlagen) sowie ergänzenden Schulungsleistungen (Werk-statt-, Fahr- und Rettungspersonale). Unter "batterieelektrischen Niederflurbussen" versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus einem im Fahrzeug verbauten Batteriespei-cher beziehen und über einen elektrifizierten Antriebsstrang verfügen. Die Busse müssen insbesondere die folgenden grundsätzlichen Ausstattungsmerkmale aufwei-sen: • Niederflurbus der EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I • Fahrzeuglänge 12,0 m ≤ L ≤ 12,5 m (Solobus) • Batterieelektrischer Antrieb einschließlich Ladeschnittstelle nach VDV-Kernanwendungsfall • Automatikbetrieb, Absenkanlage (Kneeling), Videoüberwachung • Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum • Fahrgastinformation innen und außen (RBL/IBIS-fähig)

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Fahrzeuge & Mobilität Teltow-Fläming Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Beschaffung E-Busse Die Auftraggeberin beabsichtigt, ihre Busflotte durch batterieelektrische Niederflurbusse zu ergänzen. Ausgeschrieben werden die Herstellung und Lieferung von sechs (6) baugleichen Solo-Bussen mit batterieelektrischem Antrieb in 2 Tranchen à 3 Bussen nebst der zugehörigen Serviceleistungen (Vollservicevertrag über sechs Jahre, siehe Anlage 2 der technischen Vergabeunterlagen) sowie ergänzenden Schulungsleistungen (Werkstatt-, Fahr- und Rettungspersonale). Unter "batterieelektrischen Niederflurbussen" versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus einem im Fahrzeug verbauten Batteriespeicher beziehen und über einen elektrifizierten Antriebsstrang verfügen. Die Busse müssen insbesondere die folgenden grundsätzlichen Ausstattungsmerkmale aufweisen: •Niederflurbus der EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I •Fahrzeuglänge 12,0 m ≤ L ≤ 12,5 m (Solobus) •Batterieelektrischer Antrieb einschließlich Ladeschnittstelle nach VDV-Kernanwendungsfall •Automatikbetrieb, Absenkanlage (Kneeling), Videoüberwachung •Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum •Fahrgastinformation innen und außen (RBL/IBIS-fähig)

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
26. August 2026
Date de soumission
29. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Verkehrsgesellschaft Teltow-Fläming mbH
Contact
vergabe@ebnerstolz.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.