W 358 - OV 1967-2026VGV OUVERT

TGA-Planung Umbau/Sanierung

Autorité contractante
F&W Fördern & Wohnen AöR
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
05. Oktober 2026, 21:59 dans 31 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Ingenieurplanung der technischen Gebäudeausstattung einschließlich der Außenanlagen für den Umbau und die Sanierung eines ehemaligen Hotelgebäudes an der Oldesloer Str. 166 in Hamburg.

Das Vorhaben umfasst die Planungsleistungen 1 bis 4 für ein dreigeschossiges Bettenhaus zur Unterbringung von ca. 220 Personen sowie den Abriss eines angrenzenden Wirtschaftsgebäudes.

Die Planung muss alle notwendigen Fachplaner wie Statik, Brandschutz und Schallschutz einbeziehen und bis zu einem genehmigungsfähigen Konzept für den Bauantrag geführt werden.

Zu den baulichen Besonderheiten gehören die Schaffung von ca. 140 Plätzen in abgeschlossenen Wohneinheiten für Familien, ca. 64 Plätzen in Doppelzimmern sowie der barrierefreie Umbau von 17 Einzelzimmern im Erdgeschoss.

Source : OV 1967-2026_Leistungsbeschreibung TGA.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Fördern & Wohnen (F&W) gibt obdach- und wohnungslosen Menschen ein Dach über dem Kopf und hilft ihnen, wieder Fuß zu fassen. Auch Geflüchtete finden hier eine Bleibe auf Zeit. Für Menschen, die es auf dem Wohnungsmarkt besonders schwer haben, schafft F&W Wohnungen. Menschen mit Behinderung oder psychischer Erkrankung wohnen bei F&W und erleben Teilhabe. F&W Fördern & Wohnen AöR ist ein Tochterunternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg. Mit rund 2.300 Mitarbeiter:innen ist es an über 200 Standorten für Menschen da. In Hamburg, Oldesloer Str. 166, soll ein ehemaliges Hotelgebäude, welches 2023 in Besitz von F&W gegangen ist, umgebaut/saniert werden.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 TGA-Planung Umbau/Sanierung Fördern & Wohnen (F&W) gibt obdach- und wohnungslosen Menschen ein Dach über dem Kopf und hilft ihnen, wieder Fuß zu fassen. Auch Geflüchtete finden hier eine Bleibe auf Zeit. Für Menschen, die es auf dem Wohnungsmarkt besonders schwer haben, schafft F&W Wohnungen. Menschen mit Behinderung oder psychischer Erkrankung wohnen bei F&W und erleben Teilhabe. F&W Fördern & Wohnen AöR ist ein Tochterunternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg. Mit rund 2.300 Mitarbeiter:innen ist es an über 200 Standorten für Menschen da. In Hamburg, Oldesloer Str. 166, soll ein ehemaliges Hotelgebäude, welches 2023 in Besitz von F&W gegangen ist, umgebaut/saniert werden.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
01. September 2026
Date limite des questions
28. September 2026
Date de soumission
05. Oktober 2026, 21:59

Acheteur

Service
F&W Fördern & Wohnen AöR
Contact
ausschreibung-bau@foerdernundwohnen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.