IT26-001VGV OUVERT

Hosting des ERP-Systems Schleupen.CS der Stadtwerke Hilden GmbH mit Support

Autorité contractante
Hosting des ERP-Systems Schleupen.CS der Stadtwerke Hilden GmbH
Lieu d'exécution
Mettmann
Date de soumission
16. Oktober 2026, 10:00 dans 42 jours
Prestation
CPV 72500000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Mit der Ausschreibung soll der stabile und zukunftsfähige Betrieb des ERP-Systems "Schleupen.CS" auf einer hochverfügbaren und sicheren Infrastruktur für die Nutzung durch die Mitarbeitenden und externen Dienstleister des Auftraggebers einschließlich Migration, SaaS-Betrieb, Schnittstellen, Administration und Support erreicht und gefördert werden.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Mettmann Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Hosting des ERP-Systems Schleupen.CS der Stadtwerke Hilden GmbH mit Support Die SWH schreibt die Bereitstellung einer hochverfügbaren Cloud-Infrastruktur im Rechenzentrum des Auftragnehmers aus. Die Leistung besteht nicht nur aus der Bereitstellung der Rechenzentrumsleistung, sondern umfasst, aufgrund der beabsichtigten Stellung als Lösungsanbieter, die ganzheitliche Verantwortung für den stabilen und zukunftssicheren Betrieb von Schleupen.CS. Zu den dabei zu erbringenden Leistungen gehören insbesondere: - die Bereitstellung der notwendigen Hardware und Rechenzentrumsinfrastruktur, - die Bereitstellung von zum Betrieb der Systeme notwendiger Software (u.a. aktuelle und von der Schleupen SE freigegebene Versionen von Microsoft Windows Server, Microsoft SQL Server, Remote Desktop Services, ggfs. Citrix zur Veröffentlichung von Remote-Apps), - die Übernahme bzw. Migration des bestehenden Systems (inkl. der für den Betrieb notwendigen Sub-Systeme) in den Rechenzentrumsbetrieb, - die Übernahme der bestehenden Schnittstellen zu Drittdienstleistern (zwingend erforderlich SMGWA, Ticketsystem, Kundenportal), - der Betrieb des Schleupen.CS-Systems (inklusive der Sub-Systeme) im Rechenzentrum: Produktiv- und Testsysteme mit den bestehenden Mandanten, - die ausreichend performante - mindestens mit symmetrisch 200 Mbit/s - Internet-Anbindung des Auftraggebers an das Rechenzentrum des Auftragnehmers. Es muss mittels eines verschlüsselten VPN-Tunnels oder durch Bereitstellung von eigener Hardware des Dienstleister, welche in das interne Netzwerk des Auftragnehmers eingebunden wird, eine Anbindung erfolgen, - die Übernahme von Support-Dienstleistungen im Rahmen des Rechenzentrumsbetriebs, - die Übernahme von Support-Dienstleistungen für das Schleupen.CS-System, insbesondere die ganzheitliche, selbstständige Kommunikation mit der Schleupen SE bei Anwendungs- und Problemfällen, - die Bereitstellung und -haltung von aktueller Hardware und Software (Betriebssystemsoftware, Datenbanksoftware, Anwendersoftware), welche mit aktiven Wartungsverträgen / Software-Assurance betrieben werden, - das Monitoring der Systeme und Anwendungen, - die unverzügliche Fehlererkennung, Kommunikation im Fehlerfall an den Auftraggeber, sowie die Fehlerbehebung, - die Aufrechterhaltung eines hochverfügbaren Systembetriebs (24 h/ 7 Tage in der Woche) während der gesamten Vertragslaufzeit. Dabei ist zwingend erforderlich, dass eine strikte, logische Isolation zu anderen Kunden des Auftragnehmers gegeben ist. Die genauen Angaben zum Auftragsgegenstand können dem Leistungsverzeichnis (Anlage B des Verfahrensbriefes) entnommen werden.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
26. August 2026
Date de soumission
16. Oktober 2026, 10:00

Acheteur

Service
Hosting des ERP-Systems Schleupen.CS der Stadtwerke Hilden GmbH
Contact
info@stadtwerke-hilden.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.