VG.09/2026_FA, IBW, VAVGV OUVERT

Verlegung des Gästebusparkens am Deutsche Bank Park - Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen

Autorité contractante
Sportpark Stadion Frankfurt am Main Gesellschaft für Projektentwicklung mbH
Lieu d'exécution
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
05. Oktober 2026, 12:00 dans 31 jours
Prestation
CPV 71222000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Objekt- und Fachplanungsleistungen für Freianlagen, Ingenieurbauwerke zur Medienerschließung und Verkehrsanlagen gemäß HOAI.

Der Auftrag betrifft die Verlegung des Gästebusparkens sowie von Parkflächen für Sprinter, Taxis, Dienstleister, Konzert-Trucks und Einsatzfahrzeuge am Deutsche Bank Park in Frankfurt am Main.

Der neue Standort liegt südöstlich des Stadions auf einer bislang bewaldeten Fläche im Geltungsbereich des Bebauungsplans Nr. 846 – Sportpark Waldstadion.

Zu den geplanten Bauteilen gehören eine ca. 7.500 m² große Gästebusaufstellfläche, eine ca. 2.600 m² große Freilagerfläche, eine ca. 2.500 m² große Multifunktionsfläche sowie Ergänzungen der Stadionumfahrung und Zufahrten.

Die Planung umfasst die veränderte Fanwegeführung mit kurzer Zuwegung zum Gästeblock sowie die Verlagerung der Standorte für überdachte Zutrittskontrollen.

Source : VG_B Projektbeschreibung.pdf , page 4–5 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Sportpark Stadion Frankfurt am Main Gesellschaft für Projektentwicklungen mbH (nachfolgend auch als SSF, Auftraggeberin oder AG bezeichnet) ist eine hundertprozentige Tochtergesellschaft der Stadt Frankfurt am Main. Zum Portfolio der SSF zählen unter anderem der Deutsche Bank Park und die BBBank Arena. Die Stadt Frankfurt am Main hat zudem die Steuerung der erforderlichen Maßnahmen zur Errichtung der Arena auf dem Parkplatz P9 des Deutsche Bank Parks an die SSF übertragen. Im Zuge der Weiterentwicklung der Verkehrsorganisation am Deutsche Bank Park in Frankfurt am Main ist vorgesehen, den bestehenden Gästebusparkplatz innerhalb des Grundstücks der SSF zu verlagern. Der neue Gästebusparkplatz sollte eine kurze und direkte Zuwegung für Gästefans zum Gästeblock schaffen und eine Vermischung der Fanlager verringern. Dafür wurde die Fläche hinter der Ostkurve für die Verlagerung des Gästebusparkplatzes im Rahmen einer Machbarkeitsstudie als geeignet identifiziert. Der neue Standort für das Gästebusparken befindet sich südöstlich des Stadions unmittelbar angren-zend an die Stadionumfahrt, Verteilerbereiche des Stadions und des Gästesektors auf einer bislang bewaldeten Fläche.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Verlegung des Gästebusparkens am Deutsche Bank Park - Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen Basis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild auf Grundlage der HOAI (2021) für folgende Planungsleistungen: - Objektplanung, Freianlagen: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 39 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 11 Nr. 11.1 HOAI - Objektplanung, Ingenieurbauwerke: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 43 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 12 Nr. 12.1 HOAI (Technische Erschließung und Medienerschließung) - Objektplanung, Verkehrsanlagen: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 47 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 13 Nr. 13.1 HOAI zuzüglich besonderer und optionaler Leistungen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
31. August 2026
Date limite des questions
28. September 2026
Date de soumission
05. Oktober 2026, 12:00

Acheteur

Service
Sportpark Stadion Frankfurt am Main Gesellschaft für Projektentwicklung mbH
Contact
vergaben@proprojekt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.