AOK26017-995VGV OUVERT

Präventionsmaßnahmen

Autorité contractante
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Lieu d'exécution
Donnersbergkreis
Date de soumission
08. September 2026, 10:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 85147000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Rahmenvertrag zur Förderung eines gesundheitsförderlichen Um-gangs für die Lebenswelten Schule und Vereine (gemäß gemäß § 20a SGB V) für die AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Gesundheit & Medizintechnik Donnersbergkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Präventionsmaßnahmen Für die gesetzliche Krankenversicherung (GKV) sind der Schutz vor Krankheiten und die Förderung der Gesundheit unverzichtbare Aufgaben, um Lebensqualität und Leistungsfähigkeit ihrer Versicherten unabhängig von Geschlecht und sozialer Stellung langfristig zu erhalten und ihnen ein gesundes Altern zu ermöglichen. Ziel eines Präventionsprogramm zur Förderung eines gesundheitsförderlichen Umgangs ist, gemäße § 20a SG V i.V.m. dem Leitfaden Prävention des GKV-Spitzenverbandes (als Anlage 2b den Vergabeunterlagen beigefügt), die Vermittlung von persönlichen und sozialen Kompetenzen durch Sport. Primäre Zielgruppe sind Kinder und Jugendliche an Grund - und weiterführenden Schulen bzw. im Verein. Die Umsetzung in den Lebenswelten Schule und Verein erfolgt über Projekttage. Bei Bedarf wird zusätzlich eine Schulung für die Lehrkräfte bzw. Übungsleiter angeboten, damit diese die Inhalte in Ihren Stunden integrieren können. Die Maßnahme wird im Rahmen eines Gesundheitsförderungsprozesses an der Schule bzw. im Verein implementiert. Geplanter Umfang der Leistung während der maximalen Vertragslaufzeit von 4 Jahren: 120 ganze Projekttage mit 2 Trainern (Projekttag mit mind. 4 Zeitstunden) 40 halbe Projekttage mit 2 Trainern (Projekttag mit mind. 2 Zeitstunden) 80 x Bereitstellung einer digitalen Plattform pro Institution (Verein oder Schule) Jährlicher Evaluationsbericht pro Tätigkeitsbericht (4x) Optionale Leistung: 32 Schulungen von Multiplikatoren inkl. der Erstellung eines Projekttagebuchs (pro Schulungstermin, mindestens 2 Zeitstunden) Dez. 2026 – Dez. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
03. August 2026
Date limite des questions
01. September 2026
Date de soumission
08. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse
Contact
vergabestelle@rps.aok.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.