VG-102-26VOB/A-EU OUVERT

Generalübernehmerleistungen Sanierung, Abbruch und Erweiterungsneubau für die Carlo-Schmid-Oberschule CSO

Autorité contractante
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
08. September 2026, 09:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 45214220
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mit beschränkter Haftung (HOWOGE) ist eines der sechs kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin. Als Teil der Berliner Schulbauoffensive übernimmt die HOWOGE für das Land Berlin den Neubau und die Großsanierungen von Schulen. In dieser Rolle beabsichtigt die HOWOGE die Sanierung, den Umbau und die Erweiterung der ISS Carlo-Schmid-Oberschule (CSO) in Berlin Spandau. Die zu vergebenden Leistungen betreffen Generalübernehmerleistungen zur schlüsselfertigen Sanierung, Erweiterung und teilweisen Neuerrichtung von Gebäuden des Schulcampus einschließlich des Abbruchs der Nebengebäude, sowie der Herstellung der Freianlagen im laufenden Schulbetrieb. Die Carlo-Schmid-Oberschule (CSO) ist eine Integrierte Sekundarschule mit gymnasialer Oberstufe (ISS) und wird von ca. 1.000 Schüler:innen besucht. Der Schulstandort liegt im Berliner Stadtbezirk Spandau-Wilhelmstadt, in der Lutoner Straße 15-19, 13581 Berlin. Der Gebäudebestand aus dem Baujahr 1974 umfasst auf dem Schulgrundstück ein 4-geschossiges Hauptschulgebäude, einen 1-geschossigen Mensabau, eine 1-geschossige Sporthalle mit zusätzlicher Gymnastikhalle sowie ein 1-geschossiges Nebengebäude. Aufgrund der ansteigenden Schüler:innenzahl befindet sich aktuell zusätzlich ein temporärer Schulcontainer auf dem Grundstück. Um die Leistungsfähigkeit der Integrierten Sekundarschule (ISS) zu sichern, sind umfassende Sanierungs-, Umbau und Erweiterungsmaßnahmen an der Carlo-Schmid-Oberschule notwendig.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Generalübernehmerleistungen Sanierung, Abbruch und Erweiterungsneubau für die Carlo-Schmid-Oberschule CSO Die zu vergebenden Leistungen betreffen die schlüsselfertige Erstellung des Bauvorhabens durch einen Generalübernehmer. Zu den Leistungen des Generalübernehmers gehören die Partneringphase im Rahmen der Erstellung der Erweiterten Vorplanungsunterlage Plus (EVU+), die Ausführungsplanung einschl. Werk- und Montageplanung sowie alle weiteren Planungen, Lieferungen und Leistungen, die erforderlich sind, um das Bauvorhaben einschließlich der Außenanlagen termingerecht, bezugsfertig, funktionsfähig und mangelfrei zu errichten. Die Beauftragung untergliedert sich in nachfolgende Beauftragungsstufen: • 1 Stufe: Partneringphase • 2: Stufe Realisierungsphase In der Partneringphase wird die Planung des Generalplaners bis zur EVU+ durch den Generalübernehmer beratend begleitet. Hierdurch sollen Optimierungspotenziale im Hinblick auf Kosten-, Termin- und Qualitätsziele im Rahmen der von der HOWOGE vorgegebenen Rahmenbedingungen, erkannt und nach Entscheidung des AG umgesetzt werden. Im Rahmen des Vergabeverfahrens (Verfahrensstufe 2) ist durch die Bieter u.a. ein Personaleinsatzkonzept, sowie eine planerische und technische Projektstudie (Konzept Baukonstruktion und Bauabwicklung) bezogen auf die Durchführung der Planungs- und Bauleistungen zu erstellen, die durch den Auftraggeber hinsichtlich ihrer Qualität im Rahmen der Zuschlagsentscheidung bewertet wird. Näheres zum Projektumfang und zu den Leistungsinhalten enthält ein Projektsteckbrief, der den Bewerbungsunterlagen beiliegt.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
04. August 2026
Date de soumission
08. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Contact
vergabe@howoge.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.