X-BBS-2026-0124VOB/A-EU OUVERT

BAU - VOB - LV20 Heizung BA 2+3 - Schule PES

Autorité contractante
BBS Bau- und Betriebsservice GmbH
Lieu d'exécution
Mannheim, Stadtkreis
Date de soumission
07. Oktober 2026, 08:00 dans 33 jours
Prestation
CPV 45331100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Heizungsinstallationen im Rahmen der Generalsanierung der Pestalozzischule in der Otto-Beck-Straße 5-7 in Mannheim.

Die Leistungen sind nach der Norm DIN 18380 auszuführen.

Wesentliche Anforderungen sind die Rücksichtnahme auf den laufenden Schulbetrieb, die Vermeidung von Lärm und Staub sowie die Freihaltung von Rettungswegen und Feuerwehrumfahrten.

Lärmintensive Arbeiten müssen mit der Schulleitung abgestimmt werden, und im Gebäude dürfen nur Motoren mit Elektro- oder Gasbetrieb eingesetzt werden.

Source : 4143_2026-07-29 LV_Heizung.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Pestalozzischule -Titel 20 - Heizung BA 2+3

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Mannheim, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 BAU - VOB - LV20 Heizung BA 2+3 - Schule PES Die Versorgung des Schulgebäudes erfolgt über einen im Bestand vorhandenen Fernwärmeanschluss der MVV- Netze GmbH über einen indirekten Anschluss mittels zwei Fernwärmeübergabestationen. Die vorhandene Fernwärmestation, derzeit direkte Betriebsweise, wird für die indirekte Betriebsweise mittels Wärmeübertrager umgebaut. Die Aufstellungen erfolgen in der Heizzentrale im Untergeschoss. Das Fernwärmenetz wird ganzjährig betrieben. Die Fernwärmeübergabestationen werden primärseitig mit 130/50°C und sekundärseitig mit 75/40°C ausgelegt. Von der Fernwärmeübergabestation "Gebäudeheizung" werden mehrere Gebäudeheizkreise und Unterverteilungen der Schule versorgt und mittels Heizungsverteiler / -sammler (stat. Heizung, Deckenstrahlplatten, RLT-Anlagen und Trinkwassererwärmung für Dusch- / Umkleidebereiche) aufgeteilt. Im Erdgeschoss ist eine Küche geplant. Die Trinkwassererwärmung hierfür erfolgt mittels einer Frischwasserstation mit einem vorgeschalteten Heizungspufferspeicher über die Fernwärmeübergabestation "Trinkwassererwärmung Küche". Die Aufstellung erfolgt ebenfalls in der Heizzentrale im Untergeschoss. Die Heizkörper, sowie die Heizregister der RLT-Anlagen werden auf 60/40°C und die Deckenstrahlplatten auf 70/50°C ausgelegt. Das komplette Wärmeverteilnetz wird aus Edelstahl-Pressfittingsystem verlegt. Die Verteilleitungen werden im Unter- und Erdgeschoss verlegt. Alle Haupt-, Verteil- und Anschlussleitungen werden gemäß dem Gebäudeenergiegesetz (GEG) aus alukaschierter Mineralwolle wärmegedämmt, zudem sind zur Reduzierung von Wärmeverlusten Dämmkappen für alle Armaturen vorgesehen. Zur Raumbeheizung werden alle Bereiche im Unter- bis Dachgeschoss mit Röhrenheizkörper ausgestattet. Die vorhandenen Guss- bzw. Stahlradiatoren werden gegen neue Stahlröhrenradiatoren ausgetauscht. Die Standorte der Heizkörper unterhalb der Fenster werden beibehalten. Zur Beheizung der Turnhallen im Dachgeschoss / Dachboden, sowie der großen Mensa im Erdgeschoss sind Deckenstrahlplatten vorgesehen. Alle statischen Heizflächen werden mit absperrbaren und einstellbaren Rücklaufverschraubungen ausgerüstet. Zur Einzelraum-Temperaturregelung ist immer raumweise ein Zonenventil mit Stellantrieb geplant. Der hydraulische Abgleich zwischen den Heizkörpern innerhalb eines Raumes erfolgt über die Rücklaufverschraubung. Beim Durchtritt durch Brandwände oder -decken in der entsprechenden F-Qualität sind Rohrabschottungen vorgesehen. Jan. 2027 – Feb. 2031

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
17. August 2026
Date de soumission
07. Oktober 2026, 08:00

Acheteur

Service
BBS Bau- und Betriebsservice GmbH
Contact
eVergabe@bbs-mannheim.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.