LOT-0001 WP 2026VOB/A-EU OUVERT

Ludwig-Uhland-Gymnasium Wärmeversorgungsanlagen

Autorité contractante
Stadtwerke Kirchheim unter Teck
Lieu d'exécution
Esslingen
Date de soumission
17. September 2026, 08:00 dans 13 jours
Prestation
CPV 45331000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Das Ludwig-Uhland-Gymnasium besteht insgesamt aus 5 Bauteilen sowie zwei Sporthallen. Die Schule aus den Jahren 1964 bis 2010 hat diverse Umbauten, An- und Aufbauten, sowie Umnutzungen erfahren, so dass ein sehr heterogener baulicher Zustand vorzufinden ist. Bauteile C und D weitgehend aus dem Ursprungsjahr 1969, Aufstockung BT C aus dem Jahr 2007 Die bestehenden NWT Bereiche Biologie, Physik und Chemie sind, weder in der Ausstattung noch baulich oder technisch zeitgemäß und in ihren Raumzuschnitten teilweise zu klein. Zudem bestehen große Defizite im Bereich Brandschutz, Flucht- und Rettungswegen. Bauteil D muss räumlich neu geordnet werden, eine Anpassung an die Schulbauförderrichtlinie erfolgt in diesem Zusammenhang. Mit der Maßnahme gewinnen im naturwissenschaftlichen Unterricht die praktischen, zeitgemäßen Arbeitsformen und selbstständiges Experimentieren größere Bedeutung. Die Sichtbetonfassaden und Fensterelemente (aus der Ursprungszeit 1969) sind stark sanierungsbedürftig, es werden Zugerscheinungen festgestellt. Die Bauteile entsprechen nicht den heutigen Anforderungen an einen baulichen Wärmeschutz. Die Dachabdichtung ist an verschiedenen Stellen undicht, die Dachdämmung entspricht nicht den Anforderungen. Die Toilettenräume sind ausschließlich von außen zugänglich und weisen einen erheblichen Sanierungsstau auf. Das Trinkwassernetz, das Heizungsnetz incl. Heizflächen sowie die Elektroinstallation sind komplett zu erneuern. Die Bauteile C + D müssen daher kernsaniert werden, einschließlich einer energetischen Ertüchtigung der Hülle.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Esslingen Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Heizungsarbeiten Grobmassen: • 2x Sole-Wasser-Wärmepumpe mit je 81kW, • 2x Heizwasser-Pufferspeicher mit je 1.000l, • 1x Hydraulische Weiche, • 1x Passiver Kühlregler, • 1x Membran-Druckausdehnungsgefäß mit 900l, • 1x Schmutz- und Schlammabscheider, • Fußbodenheizung (TypA Mehrschichtverbundwerkstoff) ca. 2.150m² • Trittschalldämmschicht (PS-Hartschaum) ca. 2.150m², • 48x Deckenstrahlplatten unterschiedlicher Größe, Feb. 2027 – Juli 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
18. August 2026
Date de soumission
17. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Stadtwerke Kirchheim unter Teck
Contact
bauverwaltung@kirchheim-teck.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.