X-IOM-2026-0009VGV OUVERT

Rahmenvertrag über Unterstützungsleistungen für Betrieb und Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur

Autorité contractante
Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung e.V.
Lieu d'exécution
Leipzig, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
09. September 2026, 21:59 dans 5 jours
Prestation
CPV 72250000
Original
Ouvrir l'avis

Aucune description n'est disponible pour cette consultation. Les informations suivantes proviennent de l'avis de marché.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Leipzig, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Rahmenvertrag über Unterstützungsleistungen für Betrieb und Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur Um den weiter gestiegenen qualitativen Anforderungen an eine leistungsfähige Infrastruktur gerecht zu werden, hat sich das Leibniz Institut für Oberflächenmodifizierung e.V. (IOM) dazu entschieden, einen Rahmenvertrag für eine Betriebsunterstützung durch einen externen IT-Dienstleister auszuschreiben. Ziel der Ausschreibung ist die Beauftragung eines qualifizierten IT-Dienstleisters zur Unterstützung des IOM beim Betrieb, der Wartung sowie der Weiterentwicklung der bestehenden IT-Infrastruktur. Der Dienstleister erbringt technische, konzeptionelle und operative Unterstützungsleistungen in den in dieser Leistungsbeschreibung definierten Infrastruktur- und Plattformbereichen. Die fachliche Gesamtverantwortung (Accountability), die strategische Steuerung sowie die finale Entscheidungs- und Freigabebefugnis verbleiben beim IOM. Der Dienstleister handelt auf Grundlage abgestimmter Vorgehensweisen sowie definierter Betriebs- und Serviceprozesse. Der Dienstleister unterstützt das IOM insbesondere durch: - Bereitstellung technischer Expertise und strukturierter Unterstützung im operativen IT-Betrieb - Anwendung etablierter Betriebs- und Service-Management-Prozesse - nachvollziehbare Dokumentation und Protokollierung von Tätigkeiten, Änderungen und Analysen - konzeptionelle Beratung zur Weiterentwicklung und Optimierung der IT-Infrastruktur Ziel der Beauftragung ist ein stabiler, sicherer, nachvollziehbar gesteuerter und zukunftsfähiger Betrieb der IT-Infrastruktur des IOM. Der unverbindliche Auftragsschätzwert liegt bei ca. 400.000 EUR netto bei einer Vertragslaufzeit von vier Jahren. Beginn der Laufzeit 01.10.2026 bis 30.09.2030.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
03. August 2026
Date de soumission
09. September 2026, 21:59

Acheteur

Service
Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung e.V.
Contact
annett.kussmann@iom-leipzig.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.