LOT-0001 2026/182SektVO OUVERT

Sicherheitsdienstleistungen im Bedienungsgebiet der Rheinbahn AG

Autorité contractante
Rheinbahn AG
Lieu d'exécution
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
24. September 2026, 09:00 dans 20 jours
Prestation
CPV 79710000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Service- und Sicherheitsdienstleistungen im Bedienungsgebiet der Rheinbahn AG, umfassend die physische Überwachung von Bahnhöfen und Haltestellen, Personenlenkung, Unterstützung bei Evakuierungen sowie Hilfestellung für mobilitätseingeschränkte Personen.

Der Leistungsumfang beinhaltet zudem Fahrzeugbegleitungen zur Aufrechterhaltung der Sicherheit und Ordnung, An- und Abfahrtskontrollen, die Verhinderung von Vandalismus und die Durchsetzung von Speisen- und Alkoholverboten in den Fahrzeugen.

Eingeschlossen sind Sicherheitsdienste in den Kundencentern zum Schutz vor Übergriffen, zur Durchsetzung des Hausrechts und Alkoholverbots sowie zur Beantwortung einfacher Fragen.

Als wesentliche Anforderungen müssen die eingesetzten Mitarbeiter eine Sachkundeschulung nach §34a GewO absolviert haben, über eine gültige Erste-Hilfe-Qualifikation verfügen und Deutschkenntnisse mindestens auf dem Niveau B2 des Gemeinsamen europäischen Referenzrahmens für Sprachen nachweisen.

Das Tragen von Waffen ist untersagt, während die Erteilung von Haus- und Beförderungsverboten, die Personalienfeststellung und die vorläufige Festnahme nach §127 STPO zu den Befugnissen des Personals gehören.

Source : 9_Vertrag_Los _1_Sicherheitsdienstleistungen_final.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Durchführung von Service- und Sicherheitsdienstleistungen im Zusammenhang mit dem öffentlichen Personennahverkehr (ÖPNV) sowie dich Sicherung von Objekten im gesamten Bedienungsgebiet der Rheinbahn AG.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Sicherheitsdienstleistungen Los 1 "Regeldienste" Sicherung der Objekte: Bahnhöfe und Haltestellen Kundencenter Fahrzeuge des ÖPNV (Fahrzeugbegleitung) Nähere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Feb. 2027 – Feb. 2030
LOT-0002 Sicherheitsdienstleistungen Los 2 "Veranstaltungen" zusätzliche Sicherheitsdienstleistungen Der Einsatz im Kontext zusätzlicher Sicherheitsdienstleistungen gestaltet sich wie folgt: Der Einsatz kann im gesamten Bedienungsgebiet der Rheinbahn AG und bei verschiedenen Veranstaltungen (z.B. Sportveranstaltungen, Konzerte, Messen, Kirmes, Japanisches Feuerwerk usw.) stattfinden. Nähere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Feb. 2027 – Feb. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
20. August 2026
Date de soumission
24. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Rheinbahn AG
Contact
rheinbahn@rheinbahn.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.