A 301/26-215VGV OUVERT

Erneuerung Citrix NetScaler (Web Application Firewall) im SAP-Kontext

Autorité contractante
Technische Universität Darmstadt
Lieu d'exécution
Darmstadt, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
15. September 2026, 10:00 dans 11 jours
Prestation
CPV 48730000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Technische Universität Darmstadt betreibt zur Absicherung und Lastverteilung ihrer SAP-Webanwendungen ein hochverfügbares Paar Citrix-NetScaler-Appliances (MPX-Serie) an getrennten Standorten. Die Systeme arbeiten im HA-Verbund (High Availability, Primary/Secondary) und stellen u. a. Reverse-Proxy-, SSL-Offloading-, Load-Balancing- und Web-Application-Firewall-Funktionen für die webbasierten SAP-Dienste (u. a. SAP Fiori, SAP Web Dispatcher) bereit.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Darmstadt, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Erneuerung Citrix NetScaler (Web Application Firewall) im SAP-Kontext Die eingesetzte Hardware-Generation (MPX 8930) nähert sich dem Ende der wirtschaftlichen Nutzungs- bzw. Wartungsdauer; eine Erneuerung ist erforderlich, um den sicheren und unterbrechungsfreien Betrieb der SAP-Webzugänge sowie die fortlaufende Versorgung mit Sicherheitsupdates und Hersteller-Support sicherzustellen. Beschafft werden zwei neue NetScaler-Appliances als HA-Paar, die die bestehenden Systeme ersetzen. Die vorhandene WAF-/ADC-Konfiguration soll dabei migriert und unterbrechungsarm in Betrieb genommen werden, ohne die über Jahre aufgebaute Regelbasis neu erstellen zu müssen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
13. August 2026
Date limite des questions
04. September 2026
Date de soumission
15. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Technische Universität Darmstadt
Contact
vergabestelle@zv.tu-darmstadt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.