039-2026-0002 Systemische BeratungSektVO OUVERT

Rahmenqualifizierung Systemische Beratung

Autorité contractante
Stuttgarter Straßenbahnen AG
Lieu d'exécution
Stuttgart, Stadtkreis
Date de soumission
08. September 2026, 09:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 79410000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Stuttgarter Straßenbahnen AG schreibt die Qualifizierung und Aufnahme von externen Anbietern in Rahmenverträge für Coaching-, Moderations- und Prozessbegleitungsleistungen aus. Die Ausschreibung ist in zwei Lose gegliedert. Los 1 umfasst Coaching-Leistungen in den Themengebieten 1 bis 3 - von Coachings zu individuellen Fragestellungen bis hin zur Begleitung komplexer Management- und Veränderungssituationen. Los 2 umfasst Moderationen sowie die beratende und moderierende Begleitung von Organisationsentwicklungs- und Veränderungsprozessen in den Themengebieten 4 und 5. Nach erfolgreicher Qualifizierung werden die Auftragnehmer in einen Anbieterpool aufgenommen. Die Vergabe konkreter Einzelaufträge erfolgt während der Vertragslaufzeit bedarfsabhängig im Rahmen von Miniwettbewerben innerhalb des jeweiligen Loses.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Stuttgart, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Coaching Los 1 - Coaching (Themengebiete 1 bis 3) umfasst Coaching-Leistungen für Mitarbeitende und Führungskräfte in unterschiedlichen Komplexitätsstufen. Die Themen reichen von persönlicher Standortbestimmung, Resilienz und Funktionswechseln über Führungs- und Veränderungsthemen bis hin zur Begleitung komplexer Management-, Konflikt- und Transformationssituationen auf höheren Führungsebenen. Für Los 1 ist der Abschluss von bis zu drei Rahmenverträgen vorgesehen. Die Rahmenverträge werden mit einer Grundlaufzeit von drei Jahren geschlossen. Die SSB behält sich zudem vor, die Verträge zweimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern, sodass sich eine maximale Vertragslaufzeit von fünf Jahren ergibt. Die ausgewählten Auftragnehmer werden nach erfolgreicher Qualifizierung in den jeweiligen Anbieterpool aufgenommen. Ein Anspruch auf Einzelbeauftragungen besteht nicht. Konkrete Bedarfe werden während der Laufzeit der Rahmenverträge durch die SSB ausgeschrieben und im Rahmen von Miniwettbewerben unter den qualifizierten Poolteilnehmern vergeben. Die Auswahl erfolgt jeweils anhand der genannten Kriterien in den Vergabeunterlagen. Dez. 2026 – Dez. 2029
LOT-0002 Moderation/Prozessbegleitung Los 2 - Moderation und Prozessbegleitung (Themengebiete 4 und 5) umfasst die Moderation von Workshops, Veranstaltungen, Team- und Bereichsentwicklungen sowie die beratende und moderierende Begleitung von Organisationsentwicklungs- und Veränderungsprozessen in komplexen organisationalen Kontexten. Für Los 2 ist der Abschluss von bis zu fünf Rahmenverträgen vorgesehen. Die Rahmenverträge werden mit einer Grundlaufzeit von drei Jahren geschlossen. Die SSB behält sich zudem vor, die Verträge zweimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern, sodass sich eine maximale Vertragslaufzeit von fünf Jahren ergibt. Die ausgewählten Auftragnehmer werden nach erfolgreicher Qualifizierung in den jeweiligen Anbieterpool aufgenommen. Ein Anspruch auf Einzelbeauftragungen besteht nicht. Konkrete Bedarfe werden während der Laufzeit der Rahmenverträge durch die SSB ausgeschrieben und im Rahmen von Miniwettbewerben unter den qualifizierten Poolteilnehmern vergeben. Die Auswahl erfolgt jeweils anhand der genannten Kriterien in den Vergabeunterlagen. Dez. 2026 – Dez. 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
04. August 2026
Date de soumission
08. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Stuttgarter Straßenbahnen AG
Contact
einkauf@ssb-ag.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.