E10-ARA-2026-01-EUVGV OUVERT

Entwicklung eines IT-Systems zur Abwicklung von Beschäftigungsanträgen und Honorierung freier Mitarbeiter (ABBA)

Autorité contractante
Norddeutscher Rundfunk
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
18. September 2026, 10:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 72212100
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Der NDR plant die Ablösung des seit ca. 30 Jahren bestehenden Systems ABBA, das derzeit als zentrales IT-System zur Honorierung und Abwicklung von Beschäftigungsanträgen freier Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter eingesetzt wird. Hintergrund ist insbesondere das absehbare Ende des Oracle-Supports für das bestehende System sowie die Notwendigkeit, die zugrunde liegende fachliche und technische Lösung zukunftssicher neu aufzustellen. Das heutige System, das von ca. 1.200 Personen genutzt wird, weist unter anderem Schwächen hinsichtlich Performance, Benutzerfreundlichkeit, technologischer Zukunftsfähigkeit sowie der Unterstützung Kostenträgerübergreifender Honorierungsprozesse und systemübergreifendem Reporting auf.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Entwicklung eines IT-Systems zur Abwicklung von Beschäftigungsanträgen und Honorierung freier Mitarbeiter (ABBA) Der NDR beabsichtigt die Beschaffung von Beratungs-, Konzeptions-, Implementierungs- und ggf. Migrationsleistungen zur Ablösung des bestehenden Honorar- und Beschäftigungsantragssystems ABBA. Ziel ist die Einführung einer zukunftssicheren, benutzerfreundlichen und leistungsfähigen Lösung zur Abwicklung von Beschäftigungsanträgen sowie zur Honorierung freier Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Die neue Lösung soll das bestehende System vollständig ersetzen und die fachlichen sowie technischen Anforderungen eines modernen Personal- und Honorarmanagements erfüllen. Hierzu zählen insbesondere die Unterstützung kostenträgerübergreifender Prozesse, die Bereitstellung aussagekräftiger Reporting- und Auswertungsmöglichkeiten, die Integration in bestehende Systemlandschaften sowie die Verbesserung von Performance, Usability und Wartbarkeit. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: Analyse der bestehenden Geschäftsprozesse und Systemlandschaft, Konzeption einer fachlichen und technischen Zielarchitektur, Bereitstellung bzw. Entwicklung einer geeigneten Softwarelösung, Migration bestehender Daten und Prozesse aus dem Altsystem, Integration relevanter Schnittstellen zu bestehenden Systemen, Durchführung von Tests, Qualitätssicherung und Inbetriebnahme, Schulung der Anwenderinnen und Anwender sowie Wissenstransfer, Unterstützung im Rahmen des Betriebsübergangs und der Hypercare-Phase. Die Lösung soll für rund 1.200 Nutzerinnen und Nutzer ausgelegt sein und die Anforderungen an Skalierbarkeit, Sicherheit, Datenschutz, Compliance sowie langfristige technologische Zukunftsfähigkeit erfüllen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
07. September 2026
Date de soumission
18. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Norddeutscher Rundfunk
Contact
e-vergaben@ndr.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.