FG 2884 26 126VGV OUVERT

B5, Ausbau zwischen Rothenspieker und Reimersbude – Umweltbaubegleitung – UBB

Autorité contractante
Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr Schleswig-Holstein, Standort Flensburg
Lieu d'exécution
Nordfriesland
Date de soumission
28. September 2026, 07:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 71300000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Gegenstand der Baumaßnahme ist der dreistreifige Ausbau der B 5 im 2. Bauabschnitt nördlich von Tönning auf einer Länge von ca. 4,0 km. Der Ausbau erfolgt überwiegend auf der vorhandenen Trasse mit einem Regelquerschnitt von 15,50 m und wechselnden Überholfahrstreifen. Im Zuge der Maßnahme werden beidseitig Wirtschaftswege zur Erschließung der angrenzenden Grundstücke und zur Ergänzung des Wegenetzes hergestellt. Die L 32/K 34 wird bei Reimersbude höhenfrei über ein Brückenbauwerk an die B 5 angebunden. Zudem werden insgesamt sieben Gewässerbrücken neu hergestellt bzw. erneuert, darunter Brücken über den Spuitsieler, Reimersbuder und Witzworter Sielzug sowie Trockendurchlässe für Fischotter. Die Bauausführung erfolgt abschnittsweise unter Aufrechterhaltung des laufenden Verkehrs. Zur Sicherstellung der Verkehrsführung sind entsprechende Vorbelastungen und Bauphasen vorgesehen, wobei Vollsperrungen und weiträumige Umfahrungen möglichst kurz gehalten werden.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Nordfriesland Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 B5, Ausbau zwischen Rothenspieker und Reimersbude – Umweltbaubegleitung – UBB Gegenstand der Baumaßnahme ist der dreistreifige Ausbau der B 5 im 2. Bauabschnitt nördlich von Tönning auf einer Länge von ca. 4,0 km. Der Ausbau erfolgt überwiegend auf der vorhandenen Trasse mit einem Regelquerschnitt von 15,50 m und wechselnden Überholfahrstreifen. Im Zuge der Maßnahme werden beidseitig Wirtschaftswege zur Erschließung der angrenzenden Grundstücke und zur Ergänzung des Wegenetzes hergestellt. Die L 32/K 34 wird bei Reimersbude höhenfrei über ein Brückenbauwerk an die B 5 angebunden. Zudem werden insgesamt sieben Gewässerbrücken neu hergestellt bzw. erneuert, darunter Brücken über den Spuitsieler, Reimersbuder und Witzworter Sielzug sowie Trockendurchlässe für Fischotter. Die Bauausführung erfolgt abschnittsweise unter Aufrechterhaltung des laufenden Verkehrs. Zur Sicherstellung der Verkehrsführung sind entsprechende Vorbelastungen und Bauphasen vorgesehen, wobei Vollsperrungen und weiträumige Umfahrungen möglichst kurz gehalten werden. Nov. 2026 – Mai 2032

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
26. August 2026
Date limite des questions
28. September 2026
Date de soumission
28. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr Schleswig-Holstein, Standort Flensburg
Contact
vergabegruppe-itzehoe@lbv-sh.landsh.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.