KE-SL_01/2026VGV OUVERT

TNWB: Sicherheitslösung für vernetzte Medizintechnik (IoMT) und Gebäudeleittechnik (OT/GLT)

Autorité contractante
Klinikum Esslingen GmbH
Lieu d'exécution
Esslingen
Date de soumission
23. September 2026, 10:00 dans 18 jours
Prestation
CPV 48730000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Ziel des Projekts ist die Einführung einer spezialisierten Sicherheitslösung zur transparenten Erfassung, Überwachung und Absicherung aller vernetzten Medizinprodukte, IoT-Geräte und GLT-Komponenten.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Esslingen Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 TNWB: Sicherheitslösung für vernetzte Medizintechnik (IoMT) und Gebäudeleittechnik (OT/GLT) Das Projekt verfolgt folgende strategische und operative Ziele: • Herstellung vollständiger Sichtbarkeit aller vernetzten IT- und Medizinprodukte, IoT-Geräte und GLT-Komponenten im Netzwerk des Klinikums Esslingen • Passives, nicht-invasives Monitoring medizinisch-kritischer Netzwerksegmente ohne jede Beeinträchtigung klinischer Systeme oder laufender Patientenversorgung • Systematisches Schwachstellenmanagement für vernetzte Medizinprodukte unter Berücksichtigung klinischer Kritikalität und regulatorischer Rahmenbedingungen (MDR EU 2017/745) • Erkennung von Netzwerkkommunikationsanomalien und Bedrohungen in Echtzeit durch netzwerkbasierte Detektion (NDR) • Erfüllung der regulatorischen Anforderungen aus NIS-2/BSIG und DSGVO sowie Orientierung am B3S Gesundheitsversorgung als Stand der Technik • Schaffung der technischen Voraussetzungen für die Anbindung an die geplante XDR-Plattform (Sophos XDR) bzw. eine künftige SIEM-Integration

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
23. August 2026
Date de soumission
23. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Klinikum Esslingen GmbH
Contact
info@klinikum-esslingen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.