LOT-0001 600.58-40/26VGV OUVERT

Planung Sanierung und Umbau „Kompass“ zum Bürgerzentrum Weimar-Nord

Autorité contractante
Stadtverwaltung Weimar
Lieu d'exécution
Weimar, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
11. September 2026, 08:00 dans 7 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Weimar-Nord ist einer der wenigen Ortsteil der Stadt Weimar, der nicht über ein Gemeindehaus oder Bürgerzentrum verfügt. Gleichzeitig ist Weimar-Nord aufgrund seiner städtebaulichen Rahmenbedingungen und der Bevölkerungsstruktur ein sozialer Brennpunkt. In vergleichbaren Großwohnsiedlungen haben sich derartige Bürgerzentren als multifunktionale Treffpunkte und Beratungsstellen bewährt. Ebenfalls soll das Beratungsangebot des Familienamtes in die Sozialräume dezentralisiert werden. Durch die Leistungsträger im Quartier wurde folgender Bedarf angezeigt: - Büro- und Beratungsräume Sozialraumteam Nord - Betreute Wohngruppe - Büro Ortsteilbürgermeister - Büros für diverse Beratungsstellen, Kontaktbereichsbeamter, Frühförderung, etc. - Freier Bürgertreff mit Versammlungsraum, Küche, Kreativraum, Kleiderkammer, etc. Dem Bedarf soll durch die Sanierung und Umnutzung von frei gewordenen Räumlichkeiten in zwei unmittelbar benachbarten Kindergärten entsprochen werden. Die zu bearbeitende Nutzfläche beträgt rund 1.000 m². Es handelt sich hierbei um Typenkindergärten aus den 1970-er Jahren. Die Realisierung erfolgt in zwei Bauabschnitten. Eine geeignete Freiraumplanung soll beide Gebäudeteile inhaltlich verbinden, vorhandene Wegebeziehungen im Quartier stärken und attraktive Aufenthaltsbereiche schaffen. Die zu bearbeitende Fläche beträgt ca. 3.000 m².Die Baukosten werden für die KG 300 auf 1.350.000 € (brutto), für die KG 400 auf 900.000 € (brutto) sowie für die KG 500 auf 595.000 € (brutto) veranschlagt.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Weimar, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 4 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Los 1 Objektplanung Gebäude Ziel der Beschaffung ist die Vergabe von Leistungen nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §§ 33-37 (Objektplanung Gebäude) sowie Besondere Leistungen (Raum- und Funktionsprogramm). Die Beauftragung erfolgt für die Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) bis Leistungsphase 9 (Objektbetreuung).
LOT-0002 Los 2 Tragwerksplanung Ziel der Beschaffung ist die Vergabe von Leistungen nach HOAI 2013 Teil 4 Abschnitt 1 §§ 49-52 (Tragwerksplanung). Die Beauftragung erfolgt für die Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung bis Leistungsphase 6 (Vorbereitung der Vergabe).
LOT-0003 Los 3 Planung Technische Ausstattung Anlagengruppen 1 – 6, 8 Ziel der Beschaffung ist die Vergabe von Leistungen nach HOAI 2013 Teil 4 Abschnitt 1 §§ 53-56 (Technische Ausstattung Anlagengruppen 1 – 6, 8) sowie Besondere Leistungen (Energiekonzept, Energieausweis nach GEG). Die Beauftragung erfolgt für die Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) bis Leistungsphase 9 (Objektbetreuung).
LOT-0004 Los 4 Freianlagenplanung Ziel der Beschaffung ist die Vergabe von Leistungen nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 2 §§ 38-40 (Freianlagen). Die Beauftragung erfolgt für die Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) bis Leistungsphase 9 (Objektbetreuung).

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
10. August 2026
Date de soumission
11. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Stadtverwaltung Weimar
Contact
ausschreibung@stadtweimar.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.