SP26-056VGV OUVERT

Grün-blaues Band in der Innenstadt Jülichs - Freianlagenplanung und touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt

Autorité contractante
Starke Projekte GmbH
Lieu d'exécution
Düren
Date de soumission
11. September 2026, 10:00 dans 7 jours
Prestation
CPV 71222000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Stadt Jülich ist mit rund 35.000 Einwohnerinnen und Einwohnern ein bedeutendes Mittelzentrum sowie ein zentrales Wohn- und Lebensgebiet im Nordkreis Düren. Zahlreiche renommierte Forschungs- und Wissenschaftseinrichtungen prägen den Standort und verleihen der Stadt eine internationale Sichtbarkeit. Neben ihrer Bedeutung als moderner Forschungsstandort verfügt die Stadt über eine ausgeprägte historische Identität. Mit einer mehr als 2.000-jährigen Siedlungsgeschichte gehört Jülich zu den ältesten kontinuierlich besiedelten Orten Deutschlands und weist eine entsprechend bedeutende Vergangenheit auf. Zudem profitiert die Stadt von ihrer Lage an mehreren historisch und touristisch relevanten Routen, darunter der Via Belgica, der Grünroute, dem RurUfer-Radweg und dem Jakobsweg, die die überregionale Bedeutung des Standorts zusätzlich stärken.Im Zuge des Strukturwandels erfährt das Jülicher Stadtgebiet derzeit eine tiefgreifende städtebauliche Transformation. So auch im Plangebiet des grün-blauen Bandes.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Düren Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 4 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Rur-Terrassen Zentraler Bestandteil des Projekts ist die Weiterentwicklung des grün-blauen Bandes sowie dessen systematische Vernetzung mit der Innenstadt. Diese Verbindung bildet einen essenziellen Lückenschluss innerhalb der zahlreichen Strukturwandelprojekte in Jülich. Darüber hinaus leistet das Vorhaben einen wichtigen Beitrag zur Entwicklung eines interdisziplinären, zukunftsfähigen und ökologisch nachhaltigen Planungsansatzes für grün-blaue Infrastrukturen. Hier ausgeschrieben werden die freiberuflichen Leistungen Freianlagen sowie eine touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt. Dez. 2026 – Juni 2029
LOT-0002 Promenade & Schwanenteich Zentraler Bestandteil des Projekts ist die Weiterentwicklung des grün-blauen Bandes sowie dessen systematische Vernetzung mit der Innenstadt. Diese Verbindung bildet einen essenziellen Lückenschluss innerhalb der zahlreichen Strukturwandelprojekte in Jülich. Darüber hinaus leistet das Vorhaben einen wichtigen Beitrag zur Entwicklung eines interdisziplinären, zukunftsfähigen und ökologisch nachhaltigen Planungsansatzes für grün-blaue Infrastrukturen. Hier ausgeschrieben werden die freiberuflichen Leistungen Freianlagen sowie eine touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt. Dez. 2026 – Juni 2029
LOT-0003 Wallgraben Süd + Ost Zentraler Bestandteil des Projekts ist die Weiterentwicklung des grün-blauen Bandes sowie dessen systematische Vernetzung mit der Innenstadt. Diese Verbindung bildet einen essenziellen Lückenschluss innerhalb der zahlreichen Strukturwandelprojekte in Jülich. Darüber hinaus leistet das Vorhaben einen wichtigen Beitrag zur Entwicklung eines interdisziplinären, zukunftsfähigen und ökologisch nachhaltigen Planungsansatzes für grün-blaue Infrastrukturen. Hier ausgeschrieben werden die freiberuflichen Leistungen Freianlagen sowie eine touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt. Dez. 2026 – Juni 2029
LOT-0004 Touristische Inszenierung Zentraler Bestandteil des Projekts ist die Weiterentwicklung des grün-blauen Bandes sowie dessen systematische Vernetzung mit der Innenstadt. Diese Verbindung bildet einen essenziellen Lückenschluss innerhalb der zahlreichen Strukturwandelprojekte in Jülich. Darüber hinaus leistet das Vorhaben einen wichtigen Beitrag zur Entwicklung eines interdisziplinären, zukunftsfähigen und ökologisch nachhaltigen Planungsansatzes für grün-blaue Infrastrukturen. Hier ausgeschrieben werden die freiberuflichen Leistungen Freianlagen sowie eine touristische Besucherlenkung und Vernetzung mit der Innenstadt. Dez. 2026 – Juni 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
10. August 2026
Date limite des questions
03. September 2026
Date de soumission
11. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Starke Projekte GmbH
Contact
vergabestelle@starke-projekte.nrw
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.