2026_SpriG_VS_HIP_01VOB/A-EU OUVERT

Landschaftsbauarbeiten

Autorité contractante
FHH Bezirksamt Hamburg-Mitte vertreten durch Sprinkenhof GmbH
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
22. September 2026, 10:00 dans 18 jours
Prestation
CPV 45112700
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Das Bezirksamt Hamburg-Mitte entwickelt als Schlüsselprojekt der RISE-Gebietsentwicklung Billstedt/Horn das ehemalige Jugend-Europahaus als neues “Haus im Blohms Park” mit Angeboten zur Gesundheitsvorsorge, einem kleinen Park-Café und Angeboten für unterstützungsbedürftige junge Menschen. Im westlichen Gebäudeteil wird außerdem das “Haus für Geburt und Gesundheit” seinen Platz finden. Das Bestandsgebäude wird durch Teilabriss, Um- und Teilneubau ertüchtigt und in einen zeitgemäßen baulichen Zustand versetzt. Ab Oktober 2027 starten Landschaftsbauarbeiten im Außenbereich und ab Februar 2027 beginnt der Teilabbruch des Bestandsgebäudes. Die Fertigstellung des neuen “Haus im Blohms Park” ist für das 2. Halbjahr 2028 geplant. Wesentliche Arbeiten: Abbrucharbeiten von Wegebelägen, Einbauten/ Mobiliar/ 300 m3 Oberbodenarbeiten für die Herstellung der Wegekoffer und Topografie/ 400 t Lieferung/ Einbau Füllsand/ 140 m RW-Leitung DN 110-160/ 130 m SW-Leitungen DN 100/ 5 Stck.Schächte DN400/ Straßenabläufe, Entwässerungsrinnen für die Oberflächen- u. Fassadenentwässerung/ 780 m2 Betonsteinpflaster dunkelbraun, Klimastein/ 16 m Sitzblöcke aus Betonwerkstein/ Beeteinfassungen aus Cortenstahl und Stahl walzblank/ 110 m Doppelstabmattenzaun/ 1.500 m2 Gehölz- und Staudenpflanzung/ 200 m2 Rasenanlage/ Ausstattung, u. a. Bänke aus Cortenstahl/ Außenbeleuchtung/ Holzbauarbeiten für einen Karrenunterstand/ Pflegearbeiten für 3 Jahre

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Landschaftsbauarbeiten Das Bezirksamt Hamburg-Mitte entwickelt als Schlüsselprojekt der RISE-Gebietsentwicklung Billstedt/Horn das ehemalige Jugend-Europahaus als neues “Haus im Blohms Park” mit Angeboten zur Gesundheitsvorsorge, einem kleinen Park-Café und Angeboten für unterstützungsbedürftige junge Menschen. Im westlichen Gebäudeteil wird außerdem das “Haus für Geburt und Gesundheit” seinen Platz finden. Das Bestandsgebäude wird durch Teilabriss, Um- und Teilneubau ertüchtigt und in einen zeitgemäßen baulichen Zustand versetzt. Ab Oktober 2027 starten Landschaftsbauarbeiten im Außenbereich und ab Februar 2027 beginnt der Teilabbruch des Bestandsgebäudes. Die Fertigstellung des neuen “Haus im Blohms Park” ist für das 2. Halbjahr 2028 geplant. Wesentliche Arbeiten: Abbrucharbeiten von Wegebelägen, Einbauten/ Mobiliar/ 300 m3 Oberbodenarbeiten für die Herstellung der Wegekoffer und Topografie/ 400 t Lieferung/ Einbau Füllsand/ 140 m RW-Leitung DN 110-160/ 130 m SW-Leitungen DN 100/ 5 Stck.Schächte DN400/ Straßenabläufe, Entwässerungsrinnen für die Oberflächen- u. Fassadenentwässerung/ 780 m2 Betonsteinpflaster dunkelbraun, Klimastein/ 16 m Sitzblöcke aus Betonwerkstein/ Beeteinfassungen aus Cortenstahl und Stahl walzblank/ 110 m Doppelstabmattenzaun/ 1.500 m2 Gehölz- und Staudenpflanzung/ 200 m2 Rasenanlage/ Ausstattung, u. a. Bänke aus Cortenstahl/ Außenbeleuchtung/ Holzbauarbeiten für einen Karrenunterstand/ Pflegearbeiten für 3 Jahre Okt. 2027 – Mai 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
10. August 2026
Date limite des questions
16. September 2026
Date de soumission
22. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
FHH Bezirksamt Hamburg-Mitte vertreten durch Sprinkenhof GmbH
Contact
vergabestelle@sprinkenhof.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.