2026/03VGV OUVERT

PET/CT

Autorité contractante
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Lieu d'exécution
Minden-Lübbecke
Date de soumission
18. September 2026, 10:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 33115100
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Beschaffung eines neuen PET/CT

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Gesundheit & Medizintechnik Minden-Lübbecke Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 PET/CT Erklärter Anspruch des HDZ NRW ist es, seine führende Rolle als Spezialklinik und Forschungseinrichtung auf dem Gebiet der Kardiologie dauerhaft zu behaupten und dementsprechend zukunftsorientiert auszubauen. Dazu hält es das HDZ NRW für erforderlich, bei seiner medizintechnischen Ausstattung jeweils auf die weltweit verfügbare höchste technische Leistungsfähigkeit und Innovationsstärke zu setzen und an der kontinuierlichen Weiterentwicklung der Medizintechnik im Bereich Kardiologie aktiv mitzuwirken. Um diesen Ansprüchen gerecht zu werden, möchte das HDZ NRW sein aktuell eingesetztes PET/CT durch ein neues Gerät für das Institut für Radiologie, Nuklearmedizin und molekulare Bildgebung beschaffen. Dieses soll technologisch im Spitzenfeld zu verorten sein. - Das neue PET/CT soll multifunktional sowohl zur Entzündungs- und Herzdiagnostik als auch zur Tumordiagnostik eingesetzt werden können. - U.a. soll mit dem neuen PET/CT am HDZ NRW ein deutschlandweit einzigartiges Schwerpunktzentrum zur kardiovaskulären Diagnostik aufgebaut werden. Der medizinische Anwendungsbereich geht damit deutlich über die übliche Tumordiagnostik hinaus. - Das HDZ NRW als Forschungs- und Lehrklinikum beabsichtigt, mit der Anschaffung dieses hochmodernen PET/CT darüber hinaus auch im Bereich der Lehre und Forschung neue Maßstäbe zu setzen. - Daher wird als kompetenter Partner ein innovatives und vor allem auch im Bereich der Forschung und Weiterentwicklung der PET/CT Technik tätiges Unternehmen als Partner gesucht. Denn es geht bei der Vergabe dieses Auftrags nicht nur um die Anschaffung des PET/CT, sondern vor allem auch um die Wartung, Betreuung, Service und konsequente Weiterentwicklung dieser PET/CT Technik. Dazu ist das HDZ NRW bereit, den notwendigen Input aus dem Bereich Diagnostik, Lehre und Forschung beizutragen. - Nicht zuletzt ist die Wirtschaftlichkeit des Gesamtauftrags wesentliches Ziel der Vergabe. Denn das HDZ ist als Tochter des Landes NRW im besonderen Maße an die Grundsätze der Wirtschaftlichkeit, Sparsamkeit und Notwendigkeit gebunden.

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
04. September 2026
Date de soumission
18. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Herz- und Diabeteszentrum NRW
Contact
mprescher@hdz-nrw.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.