01VOB/A-EU OUVERT

Erweiterung der Anschlussbahn DP World in Wolfenbüttel-Linden

Autorité contractante
DP World Logistics Chemical Germany GmbH
Lieu d'exécution
Wolfenbüttel
Date de soumission
25. September 2026, 10:00 dans 21 jours
Prestation
CPV 45234116
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Erweiterung der Anschlussbahn DP World in Wolfenbüttel-Linden durch Gleisneubau und Gleisbauarbeiten im Bestand.

Der Gleisneubau umfasst das Erhöhen und Verlängern der Gleise 4 und 4a auf 340 m, den Bau des neuen Gleises 7 durch eine Verladehalle mit Laderampe sowie die Errichtung von vier Gleistragwannen mit den Abmessungen 7,50 m Länge und 3,80 m Breite.

Zusätzlich werden Rangierwege, Lichtmasten mit Fundamenten und 720 m Gleisneubauarbeiten mit Planumsschutzschicht und Tiefenentwässerung ausgeführt, wobei ein Gleisabschnitt von 131 m einen Radius von 120 m aufweist und Schwellenkappen erhält.

Im Bereich Ersatzneubau und Umbau werden die Schutzweiche L2, das Ausziehgleis Gleis 5, das Verbindungsgleis 6 sowie die Gleise 1, 2 und 3 erneuert, was den Ausbau von 850 m Gleis, die Reinigung von Gleisschotter und die Erneuerung von Schwellen und Schienen beinhaltet.

Des Weiteren sind die Sanierung von drei Weichen, der Ausbau von sechs Weichen, der Versetz von zwei Weichen sowie der Einbau von 15 Gleistragwannen im Rampenbereich von Gleis 1 vorgesehen.

Source : P2433-AP-1000-Baubeschreibung-20260819.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Das ausgeschriebene Bauvorhaben ist die „Erweiterung der Anschlussbahn DP World in Wolfenbüttel-Linden“ in Wolfenbüttel. Auftraggeber ist die DP World Logistics Chemical Germany GmbH im Rahmen des Projektes „Neubau einer Logistikhalle in Wolfenbüttel“. Das Bauvorhaben umfasst den Ausbau und die Anpassung der bestehenden Gleisanlage zum Umschlag von Gütern per Bahnwaggon. Der Standort liegt im Industriegebiet von Wolfenbüttel-Linden mit verkehrlicher Anbindung über die Bundesstraße 79. Schienenseitig erfolgt der Anschluss an die eingleisige, nicht elektrifizierte Strecke 1942 Wolfenbüttel – Schöppenstedt über ein bestehendes Anschlussgleis. Die Arbeiten teilen sich in zwei Teile: Gleisneubau (Erweiterung) und Gleisbauarbeiten im Bestand (Ersatzneubau und Umbau).

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Wolfenbüttel Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Erweiterung der Anschlussbahn DP World in Wolfenbüttel-Linden Die Arbeiten teilen sich in zwei Teile: Gleisneubau (Erweiterung) und Gleisbauarbeiten im Bestand (Ersatzneubau und Umbau): I. Gleisneubau (Erweiterung): Die Gleise 4 und 4a werden erhöht und verlängert (340 m), durch eine Weiche verbunden und es werden ein neues Gleis 7, welches durch eine Verladehalle mit Laderampe führt, und 4 St. Gleistragwannen (L=7,50 m x B=3,80 m, ca. 30 m Rampenlänge) errichtet. Auf 131 m hat dieses Gleis einen Radius von 120 m und bekommt deshalb Schwellenkappen. Zusätzlich werden Rangierwege und Lichtmasten mit Fundamenten errichtet. Dies umfasst Gleisneubauarbeiten von 720 m mit Planumsschutzschicht und Tiefenentwässerung. II. Ersatzneubau und Umbau: Es werden die durch ein Riegelschloss gesicherten Schutzweiche L2, das Ausziehgleis Gleis 5, das Verbindungsgleis 6 und die Gleise 1, 2 und 3 ersatzneugebaut. Dies bedeutet, es werden 850 m Gleis ausgebaut, Gleisschotter gereinigt und Schwellen und Schienen erneuert. Zusätzlich werden drei weitere Weichen saniert, 6 Weichen ausgebaut und 2 Weichen aus- und an anderer Stelle wieder eingebaut. In Gleis 1 werden 15 St. Gleistragwannen, L=7,50 m x B=3,80 m im Rampenbereich verbaut. Zusätzlich werden Lichtmasten mit Fundamenten errichtet. Einzelheiten zum Beschaffungsumfang ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leitsungsverzeichnis nebst Anlagen. Jan. 2027 – Juli 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
24. August 2026
Date de soumission
25. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
DP World Logistics Chemical Germany GmbH
Contact
office@anschlussbahnprofis.com
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.