SMUEL-2026-0006VOB/A-EU OUVERT

Rohbau Beton, KG 334

Autorité contractante
Stadt Müllheim im Markgräflerland
Lieu d'exécution
Breisgau-Hochschwarzwald
Date de soumission
23. September 2026, 07:30 dans 19 jours
Prestation
CPV 45111000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die Erweiterung und Teilsanierung der Michael-Friedrich-Wild Grundschule in Müllheim, umfassend einen Neubau mit 11 Klassenzimmern, 4 Differenzierungsräumen und Nebenflächen für WC-Anlagen sowie die Sanierung von 8 bestehenden Klassenzimmern und Umbauten im Erdgeschoss und 1. Obergeschoss.

Zusätzlich entsteht ein eingeschossiger Neubau einer Mensa mit Speiseraum, Küchen- und Technikbereich als Regenerierküche im Cook & Chill-Verfahren, ausgeführt als Versammlungsstätte gemäß VStättVO.

Der Erweiterungsbau wird als drei- bis viergeschossiges Gebäude in Holzskelettbauweise nördlich an den Bestand angebaut, wobei die Geschossdecken als Brettstapeldecken, die Wände als Massivholzwände und die Fluchtbalkone als Betonfertigteile auf Stahl- oder Holztragkonstruktion ausgeführt werden.

Die Mensa wird als pavillonartiger Holzbau mit Dachkonstruktion aus Holzbinder, schlanken Holzstützen, teilweise öffenbaren Fassadenelementen und Oberlichtern mit Scheddach an der Westseite der Erweiterung errichtet.

Source : MFW-334-B A-HPL_Beschreibung.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Breisgau-Hochschwarzwald Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 4 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Rohbauarbeiten Das Hauptgebäude der MFW-Grundschule muss erweitert werden, weil alte bestehenden Gebäuden (Baujahr 1950) abgesprochen wurden und nun ersetzt werden müssen. Die hier beschaffene Maßnahmen sind notwendig für die Ausführung des gewählten Projekt. Okt. 2026 – März 2027
LOT-0002 Unterfangungen der bestehenden Außenwand in Achse Das Hauptgebäude der MFW-Grundschule muss erweitert werden, weil alte bestehenden Gebäuden (Baujahr 1950) abgesprochen wurden und nun ersetzt werden müssen. Die hier beschaffene Maßnahmen sind notwendig für die Ausführung des gewählten Projekt. Okt. 2026 – März 2027
LOT-0003 Brandschutztechnische Ertüchtigung der bestehenden Stahlbetonrippendecken Das Hauptgebäude der MFW-Grundschule muss erweitert werden, weil alte bestehenden Gebäuden (Baujahr 1950) abgesprochen wurden und nun ersetzt werden müssen. Die hier beschaffene Maßnahmen sind notwendig für die Ausführung des gewählten Projekt. Okt. 2026 – März 2027
LOT-0004 Stahlbauarbeiten - Erdbebenaussteifung Das Hauptgebäude der MFW-Grundschule muss erweitert werden, weil alte bestehenden Gebäuden (Baujahr 1950) abgesprochen wurden und nun ersetzt werden müssen. Die hier beschaffene Maßnahmen sind notwendig für die Ausführung des gewählten Projekt. Okt. 2026 – März 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
04. August 2026
Date de soumission
23. September 2026, 07:30

Acheteur

Service
Stadt Müllheim im Markgräflerland
Contact
ausschreibung@muellheim.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.