AISEC-2026-0019-PR1260598VGV OUVERT

Beratungs- und IT-Dienstleistungen im Bereich Kubernetes-Plattform - AISEC-2026-0019-PR1260598

Autorité contractante
Fraunhofer-Institut für Angewandte und Integrierte Sicherheit AISEC
Lieu d'exécution
München, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
01. Oktober 2026, 16:00 dans 27 jours
Prestation
CPV 72000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird eine Beratungs- und Implementierungsleistung für den Entwurf, den Aufbau und die dokumentierte Übergabe einer sicheren, produktionsreifen Kubernetes-Plattform im On-Premises-Betrieb des Auftraggebers.

Die Leistung umfasst die Analyse der Ausgangssituation, die Erarbeitung einer Zielarchitektur, die Implementierung einschließlich Härtung nach CIS-Benchmarks sowie die Integration in das bestehende DevOps-Ökosystem und die IAM-Landschaft Keycloak.

Zu den Aufgaben gehören weiterhin die Begleitung der Migration geeigneter Anwendungen, die Stabilisierung im Hypercare, die Betriebsvorbereitung sowie der Wissenstransfer an das Team des Auftraggebers.

Die Plattform muss hochverfügbar ausgelegt sein, mandantenfähige Nutzung unterstützen, getrennte Umgebungen für DEV, TEST und PROD abbilden und moderne Deploymentverfahren wie Blue-Green-Deployment ermöglichen.

Bei der Planung und Umsetzung sind Anforderungen nach ISMS ISO 27001, TISAX Assessment Level 3 sowie das Security-by-Design- und Least-Privilege-Prinzip zu berücksichtigen.

Es besteht ein Verbot der Nutzung öffentlicher KI-Dienste für die Projektdurchführung.

Die Einbettung erfolgt in eine bestehende On-Premises-Infrastruktur mit physischen Serversystemen, KVM-Virtualisierung, NetApp-Speichersystemen mit Trident und einer segmentierten Netzwerkarchitektur.

Source : Leistungsbeschreibung_ Kubernetes.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Konzeption, Aufbau und Übergabe einer On-Premises-Kubernetes-Plattform

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software München, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Beratungs- und IT-Dienstleistungen im Bereich Kubernetes-Plattform - AISEC-2026-0019-PR1260598 Projekt über die restliche Zeit in 2026, 2027 und 2028 (2028 als Option) Nov. 2026 – Sept. 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
31. August 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 16:00

Acheteur

Service
Fraunhofer-Institut für Angewandte und Integrierte Sicherheit AISEC
Contact
einkauf@aisec.fraunhofer.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.