2020_3VGV OUVERT

Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren

Autorité contractante
Stadt Kaufbeuren
Lieu d'exécution
Kaufbeuren, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
22. September 2026, 07:30 dans 18 jours
Prestation
CPV 90910000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden dekorative flüssige Beschichtungsstoffe wie Lacke und Lasuren mit Grundbeschichtungen auf nicht mineralischen Untergründen aus Metall, Holz und Kunststoff sowie dekorative Farben, Grundierungen, Spachtelmassen und Betonlasuren auf überwiegend mineralischen Innenuntergründen.

Weiterhin umfasst die Leistung staubbindende Beschichtungen und Grundbeschichtungen wie Betonkontakt auf mineralischen Innenflächen, Tapetenkleber, dekorative Farben und Dispersionsdämmstoffkleber für mineralische Außenflächen sowie textile und elastische Bodenbeläge.

Zu den Leistungen gehören zudem Verlegewerkstoffe wie Grundierungen, Vorstriche, Spachtelmassen, Fugenmörtel und Klebstoffe für Wand- und Bodenbeläge einschließlich keramischer Fliesen und Naturstein sowie Sperranstriche, Estrichharze und Abdichtungen unter Fliesen.

Die Materialien müssen spezifischen Anforderungen an flüchtige organische Verbindungen gemäß Richtlinie 2004/42/EG genügen, wobei für wasserbasierte Innenprodukte Grenzwerte von 30 g/l und für Außenprodukte von 40 g/l einzuhalten sind.

Für Bodenbeläge und Verlegewerkstoffe sind Emissionsnachweise nach dem AgBB-Schema, die Einhaltung des GEV-EMICODE EC1 oder GISCODE D1 sowie der Nachweis der Freiheit von bestimmten Schwermetallen, Weichmachern und Chlorparaffinen erforderlich.

Als Nachweise sind Produktdokumentationen, Sicherheitsdatenblätter, Herstellererklärungen, Prüfzertifikate oder Umweltzeichen wie der Blaue Engel DE-UZ 12a, DE-UZ 102, DE-UZ 128 und DE-UZ 113 vorzulegen.

Source : Anlage 06_ Fördermittelanforderungen.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m².

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Kaufbeuren, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 LRS - Baureinigungsarbeiten Schule und Turnhalle Reinigung Bodenflächen, Saugen + Feuchtwischen ca. 7.250 m² Reinigung Wand- und Bodenfliesen ca. 2.450 m² Reinigung Glasflächen und Pfosten-Riegel-Fassaden ca. 2.250 m²; Reinigen Oberlichter, ca. 60 m² Reinigung Sonnenschutz, ca. 3.670 m² Reinigen Wellblechfassade, ca. 470 m²; Reinigen Holzfassade, ca. 1.210 m² Reinigen Einbaumöbel, perforierte Wandholzbekleidungen und Trennvorhanganlage, ca. 1.950 m² Reinigen Innenwände, ca. 14.000 m² Reinigen Türen, ca. 780 m² Haustechnische Anlagen, Sanitäranlagen und Elektroinstallationen DGNB/QNG-Anforderungen

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
16. September 2026
Date de soumission
22. September 2026, 07:30

Acheteur

Service
Stadt Kaufbeuren
Contact
vergabe@kaufbeuren.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.