UHH_2026020_VVfmTnWVGV OUVERT

Managed Security Services und Aufbau eines Security Operation Centers

Autorité contractante
Universität Hamburg
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
21. September 2026, 07:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 72514100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Gegenstand der Vergabe ist der Aufbau und Betrieb eines an der Universität Hamburg angesiedelten Security Operations Centers für die Universität Hamburg, die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg, die Technische Universität Hamburg, die HafenCity Universität Hamburg, die Hochschule für bildende Künste Hamburg und die Hochschule für Musik und Theater Hamburg.

Die zu erbringenden Leistungen umfassen Computer Emergency Response Team-Dienstleistungen, Threat Intelligence, den Betrieb eines Security Operations Center, die Automatisierung von Reaktionen auf Sicherheitsvorfälle, Incident Response, den Betrieb eines Security Information and Event Management-Systems sowie Vulnerability-Scans und Vulnerability-Management.

Ziel ist die Sicherstellung eines ganzheitlichen Betriebs, der Überwachung sowie kontinuierlicher Verbesserung der Informationssicherheit und proaktiven Erhöhung des Sicherheitsniveaus an den Hamburger Hochschulen.

Source : Auftragsbekanntmachung.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Universität Hamburg (UHH) ist als Exzellenzuniversität mit rund 44.000 Studierenden nicht nur eine der forschungsstärksten und größten Universitäten Deutschlands – sie ist als Wirkungsstätte für Forschung, Lehre und Bildung vor allem auch eine moderne Wissensorganisation. Dieses Wissen wird heutzutage vornehmlich in Form von digitalen Informationen vorgehalten und mit Hilfe digitaler Tools verarbeitet und vermittelt. Digitalisierung geht aber weit über die digitale Repräsentation von Informationen und ihre Verarbeitung mit digitalen Methoden hinaus: Im Sinne eines synergetischen Zusammenwirkens von analog und digital ist Digitalität längst fester Bestandteil der Studien-, Forschungs-, Lehr-, Lern-, Lebens- und Arbeitsrealität an der UHH. Die entsprechende Digitalstrategie der UHH versteht sich als universitätsweiter Orientierungsrahmen für einen reflektierten Umgang mit den Chancen und Herausforderungen der digitalen Transformation sowie einer erfolgreichen Umsetzung von Digitalisierungsvorhaben und -projekten. Das Projekt “Unterstützung durch einen Managed Security Service Provider (MSSP)” hat das Ziel, die Sicherheitsanforderungen der bestehenden IT der UHH durch einen geeigneten Dienstleister, sofern dies nicht durch interne Kapazitäten erfüllt wird, abzudecken. Gegenstand dieser Vergabe ist ein durch die BWFG geförderter Aufbau und Betrieb eines an der UHH angesiedelten Security Operations Centers: ▪ Universität Hamburg (UHH) ▪ Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW) ▪ Technische Universität Hamburg (TUHH) ▪ HafenCity Universität Hamburg (HCU) ▪ Hochschule für bildende Künste Hamburg (HfBK) ▪ Hochschule für Musik und Theater Hamburg (HfMT). Im Wesentlichen umfasst die Ausschreibung Leistungen in folgenden Bereichen: ▪ Computer Emergency Response Team (CERT)-Dienstleistungen ▪ Threat Intelligence ▪ Security Operations Center (SOC) ▪ Automatisierung von Reaktionen auf Sicherheitsvorfälle ▪ Incident Response (IR) ▪ Betrieb eines Security Information and Event Management (SIEM)-Systems ▪ Vulnerability-Scans und Vulnerability-Management Übergeordnete Ziele: ▪ Sicherstellung eines ganzheitlichen Betriebs, der Überwachung sowie kontinuierlicher Verbesserung der Informationssicherheit und proaktiven Erhöhung des Sicherheitsniveaus an den Hamburger Hochschulen ▪ Frühzeitige Erkennung, Bewertung und angemessene Behandlung von Sicherheitsvorfällen ▪ Nachhaltige Reduzierung der Risiken für die IT-Systeme, Daten und Geschäftsprozesse der UHH

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Managed Security Services und Aufbau eines Security Operation Centers Die Universität Hamburg (UHH) ist als Exzellenzuniversität mit rund 44.000 Studierenden nicht nur eine der forschungsstärksten und größten Universitäten Deutschlands – sie ist als Wirkungsstätte für Forschung, Lehre und Bildung vor allem auch eine moderne Wissensorganisation. Dieses Wissen wird heutzutage vornehmlich in Form von digitalen Informationen vorgehalten und mit Hilfe digitaler Tools verarbeitet und vermittelt. Digitalisierung geht aber weit über die digitale Repräsentation von Informationen und ihre Verarbeitung mit digitalen Methoden hinaus: Im Sinne eines synergetischen Zusammenwirkens von analog und digital ist Digitalität längst fester Bestandteil der Studien-, Forschungs-, Lehr-, Lern-, Lebens- und Arbeitsrealität an der UHH. Die entsprechende Digitalstrategie der UHH versteht sich als universitätsweiter Orientierungsrahmen für einen reflektierten Umgang mit den Chancen und Herausforderungen der digitalen Transformation sowie einer erfolgreichen Umsetzung von Digitalisierungsvorhaben und -projekten. Das Projekt “Unterstützung durch einen Managed Security Service Provider (MSSP)” hat das Ziel, die Sicherheitsanforderungen der bestehenden IT der UHH durch einen geeigneten Dienstleister, sofern dies nicht durch interne Kapazitäten erfüllt wird, abzudecken. Gegenstand dieser Vergabe ist ein durch die BWFG geförderter Aufbau und Betrieb eines an der UHH angesiedelten Security Operations Centers: ▪ Universität Hamburg (UHH) ▪ Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW) ▪ Technische Universität Hamburg (TUHH) ▪ HafenCity Universität Hamburg (HCU) ▪ Hochschule für bildende Künste Hamburg (HfBK) ▪ Hochschule für Musik und Theater Hamburg (HfMT). Im Wesentlichen umfasst die Ausschreibung Leistungen in folgenden Bereichen: ▪ Computer Emergency Response Team (CERT)-Dienstleistungen ▪ Threat Intelligence ▪ Security Operations Center (SOC) ▪ Automatisierung von Reaktionen auf Sicherheitsvorfälle ▪ Incident Response (IR) ▪ Betrieb eines Security Information and Event Management (SIEM)-Systems ▪ Vulnerability-Scans und Vulnerability-Management Übergeordnete Ziele: ▪ Sicherstellung eines ganzheitlichen Betriebs, der Überwachung sowie kontinuierlicher Verbesserung der Informationssicherheit und proaktiven Erhöhung des Sicherheitsniveaus an den Hamburger Hochschulen ▪ Frühzeitige Erkennung, Bewertung und angemessene Behandlung von Sicherheitsvorfällen ▪ Nachhaltige Reduzierung der Risiken für die IT-Systeme, Daten und Geschäftsprozesse der UHH

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
19. August 2026
Date limite des questions
11. September 2026
Date de soumission
21. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Universität Hamburg
Contact
strategischereinkauf@uni-hamburg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.