PR1270848-2830-WVGV OUVERT

Ohmsche Lastbank 5 MW - PR1270848-2830-W

Autorité contractante
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Lieu d'exécution
Rostock, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
28. September 2026, 08:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 31100000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird eine rein ohmsche Lastbank mit einer Leistung von mindestens 5000 kW (5 MW) für den Prüfstand 07.

Die Anlage ist für die Aufstellung im Außenbereich auf Meeresspiegelniveau am Standort Werftallee 13 in 18119 Rostock-Warnemünde vorgesehen.

Das Spannungslevel beträgt 690 V (3ph) bei 50 Hz, wobei sich die Last in Schritten von 1 kW oder kleiner regeln lassen muss.

Die Ausführung erfordert eine luftbasierte Kühlung, einen Betrieb im Temperaturbereich von -20 bis +50 °C und sensible Komponenten mit mindestens IP54.

Die Kommunikation muss über PROFINET oder Modbus TCP erfolgen und die Peripherie mit maximal 400 V bei 50 Hz betreibbar sein.

Zwingend vorhanden sein müssen Sensoriken zur Überwachung von Temperatur, Luftstrom und Lüftern sowie ein Not-Stopp-Schalter.

Die Lastbank muss über geeignete Anschlagpunkte für den Krantransport verfügen und maximale Lärmemissionen von 92 dB(A) in 1 m Abstand einhalten.

Source : Technische Detailbeschreibung_PR1270848.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Ohmsche Lastbank 5 MW

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Energie & Versorgung Rostock, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Ohmsche Lastbank 5 MW - PR1270848-2830-W 1x Ohmsche Lastbank 5 MW

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
27. August 2026
Date de soumission
28. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Fraunhofer-Gesellschaft, Einkauf B12
Contact
einkauf@zv.fraunhofer.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.