TW-L-474-122-26VGV OUVERT

Projektsteuerung Ersatzneubau Straßenbrücken Bauwerke 11 und 12 - Lange Brücke

Autorité contractante
Landeshauptstadt Potsdam, Bereich Vergabemanagement
Lieu d'exécution
Potsdam, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
29. September 2026, 07:00 dans 25 jours
Prestation
CPV 71541000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Projektsteuerung für den Ersatzneubau des bestehenden Straßenbrückenzuges Lange Brücke über die Havelarme Alte Fahrt und Neue Fahrt in Potsdam.

Der Brückenzug besteht aus vier Einzelbrücken, die als Spannbeton-Hohlkastenkonstruktionen ausgeführt sind und die Bundesstraßen B1 und B2 überführen.

Das äußere Erscheinungsbild und die Geometrie der neuen Straßenbrücken sollen den bereits 2009 fertiggestellten Trambrücken entsprechen.

Zu den wesentlichen Rahmenbedingungen gehört die Aufrechterhaltung des Verkehrs während der Bauzeit sowie die mögliche Anlieferung einzelner Brückenbauteile über den Wasserweg.

Der Ersatzneubau ist erforderlich, da das vom Gesetzgeber geforderte Ziellastniveau von 60 t für die Überführung von Bundesstraßen durch die bestehende Konstruktion nicht erreicht wird.

Source : 03_Leistungsbeschreibung_Anlage1_260806.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Landeshauptstadt Potsdam plant den Ersatzneubau des Straßenbrückenzuges "Lange Brücke" -bestehend aus 4 Teilbauwerken- über die Havelarme "Alte Fahrt" und die "Neue Fahrt" in Potsdam. Die Lange Brücke ist Bestandteil des innerstädtischen Straßennetzes der Landeshauptstadt Potsdam und überführt die Bundesstraßen B1 und B2 über die Havel. Im Jahresmittel verkehren derzeit ca. 40.000 Kfz/24h über den Straßenbrückenzug. Der gesamte Brückenzug "Lange Brücke" nimmt unter den zwei Havelquerungen in Potsdam eine gesonderte Stellung ein, da dieser die direkte Verbindung zwischen Stadtzentrum und dem Hauptbahnhof Potsdam darstellt und neben dem Straßenverkehr, dem Geh- und Radverkehr auch den Straßenbahnverkehr (Tramverkehr) überführt. Für dieses gesamte Bauprojekt - beginnend mit der Projektplanung, weiterführend über die Bauausführung und -abwicklung bis hin zum Bauprojektabschluss - wird seitens des Auftraggebers vorgesehen, die Projektmanagement-/Projektsteuerungsleistungen an einen externen Projektsteuerer zu vergeben. Voraussetzung für den Ersatzneubau ist der Rückbau der vorhandenen vier Teilbauwerke. Aufgrund der bautechnischen sowie verkehrslogistischen Komplexität des gesamten Bauvorhabens ist vorgesehen, den Rückbau als eigenständige Leistung mit zugehöriger Planung und Ausführung zu beauftragen. In direkter Nachbarschaft zu den vor genannten Brückenbauwerken befindet sich östlich Brückenbauwerke für die Straßenbahn und den Fuß- und Radverkehr. Die beiden Trambrücken (BW 11.3 und 12.3) wurden 2009 fertiggestellt. Sie sind nicht Gegenstand der Ersatzbaumaßnahme. Durch die unmittelbare Standortnähe zu den zu erneuernden Straßenbrücken sind die Trambauwerke im Bauprozess und im Bauprozessmanagement zu berücksichtigen. Ziel der Auftraggeberin ist es, den Verkehr während der Bauzeit auf dem bestehenden bzw. neu zu errichtenden Teilbauwerken des Brückenzugs überwiegend aufrecht zu erhalten. Eine der möglichen Herstellungstechnologien für den Ersatzneubau beinhaltet auch die Anlieferung einzelner Brückenbauteile über den Wasserweg (Havel).

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Potsdam, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Projektsteuerung Ersatzneubau Straßenbrücken Bauwerke 11 und 12 - Lange Brücke Die zu erbringenden Leistungsinhalte des Auftragnehmers orientieren sich an der Schriftenreihe des Ausschusses der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e.V. (AHO) Heft-Nr. 9 für Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft in der Fassung der 6. Auflage 2025. Von der Vertragsleistung umfasst sind Grundleistungen und Besondere Leistungen der Projektsteuerung die in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) näher bestimmt werden. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der vorgesehenen Leistungen, d.h. die AG überträgt dem Auftragnehmer mit dem Zuschlag die Projektstufe 1. In dieser Projektstufe hat der Auftragnehmer insbesondere die Leistungen der Projektvorbereitung in Anlehnung an die AHO Schriftenreihe Nr. 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" Stand März 2025, zu erbringen. Näheres hierzu regelt die Leistungsbeschreibung. Es bleibt der AG vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungen in Anlehnung an die AHO Schriftenreihe Nr. 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" Stand März 2025 zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die Vertragsstufe 1 hinausgehender Vertragsstufen besteht. Projektstufe 2 umfasst Leistungen der Planung. Projektstufe 3 sieht Leistungen der Ausführungsvorbereitung vor. Projektstufe 4 umfasst Leistungen der Ausführung Projektstufe 5 sieht den Projektabschluss vor. Näheres zu den einzelnen Projektstufen regelt die Leistungsbeschreibung. Der Leistungszeitraum ist an den Ablauf der Projektstufen für die Projektsteuerung gekoppelt. Für die Abwicklung der Projektstufen 1 bis 3 wird von einem Bearbeitungszeitraum von ca. 5 Jahren ausgegangen. Die Projektstufen 4 und 5 beinhalten die Bauausführung mit dem Projektabschluss. Für diese zwei Projektstufen wird eine Zeitspanne von ca. 4 Jahren eingeplant. Nach Fertigstellung bzw. Inbetriebnahme des Brückenbauwerks wird mit einer Nachbearbeitungszeit des Projektes von 1 bis 2 Jahren ausgegangen. Mit Beginn des Vertragsverhältnisses wird sich voraussichtlich der gesamte Leistungszeitraum für alle Stufen der Projektsteuerung über 9 bis 10 Jahre erstrecken. Die ungefähren zeitlichen Vorgaben sind dem Grobrahmenterminplan (Anlage 2) zu entnehmen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
24. August 2026
Date limite des questions
22. September 2026
Date de soumission
29. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Landeshauptstadt Potsdam, Bereich Vergabemanagement
Contact
zentrale-vergabestelle@rathaus.potsdam.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.