EGW - BB26.24979VOB/A-EU OUVERT

Los 403 Erneuerung Wärmeerzeugung / Heizzentrale - Ensemble Goethe-Wohnhaus: Denkmalgerechte Instandsetzung

Autorité contractante
Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts
Lieu d'exécution
Weimar, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
28. September 2026, 08:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 45331000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Erneuerung der Wärmeerzeugungsanlage im Ensemble Goethe-Wohnhaus Weimar am Standort Frauenplan 1 in 99423 Weimar, umfassend den Gebäudekomplex des Weltkulturerbes Goethe-Nationalmuseum mit Goethes-Wohnhaus, Museumsbauten, Steinpavillon, Torhaus, Gartenpavillon, Vulpiushäusern, Höfen und Hausgarten.

Die Leistung beinhaltet den vollständigen Rückbau und die Demontage der bestehenden 2-Kessel-Anlage mit Baujahr 1990, bestehend aus zwei baugleichen Gliederkesseln mit atmosphärischem Brenner und einer Nennwärmeleistung von jeweils 331 kW, sowie des zugehörigen Abgassystems bis über Dach.

Neu installiert werden soll eine 2-Gaskessel-Anlage als Brennwertkesselkaskade mit H2-ready Eigenschaft, Systemtrennung und Energiespeicherladung mit einer abgeschätzten Gesamtleistung von ca. 400 kW, betrieben als außentemperaturgeführte modulierende Anlage mit einer Anlagenspreizung von 60/45 °C und der Möglichkeit zur Vorlauftemperaturanhebung bis 80 °C.

Zur Ausführung gehören schwingungsfreie und gegen Körperschall gedämmte Aufstellungen aller Geräte, Dämmungen gegen Wärmeverluste und Tauwasserbildung, brandschutzgerechte Durchführungen von Medienleitungen, die Errichtung einer druckdichten Abgasanlage im Schacht mit Neutralisation sowie die Installation von Systemtrennung, Zubringerpumpen, Ausdehnungsgefäßen, Wasseraufbereitungsanlagen primär und sekundär, automatischer Nachspeisung, Vakuumsprührohrentgasung und sicherheitstechnischer Ausrüstung.

Als Entwurfsgrundlagen für die Sanitär-, Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen gelten die Vorschriften DIN 1986-300, DIN 1988-100, DIN EN 12056, AMEV, ASR, GUV und die Trinkwasserverordnung.

Während der Baumaßnahmen sind provisorische Maßnahmen und Interimslösungen zur Aufrechterhaltung des Betriebs nicht zu sanierender Gebäudeteile sowie zur Wärmebereitstellung für die raumlufttechnische Anlage der Museumsbauten mit sommerlichem Wärmebedarf erforderlich.

Source : 67423_VE 403_LV.pdf , page 2–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Ausgeschrieben ist die Erneuerung einer zentralen Wärmeerzeugungsanlage inkl. Rückbau der vorhandenen Anlage. Vorgesehen ist eine 2-Gaskessel-Anlage als Brennwertkesselkaskade, H2-ready (Wasserstofffähig) mit Systemtrennung und Energiespeicherladung, inklusive Erneuerung der Abgasanlage. Die benötigte Gesamtleistung wird mit ca. 400 kW abgeschätzt. Die außentemperaturgeführte modulierende Wärmeerzeugeranlage soll zukunftsfähig mit einer Anlagenspreizung 60 / 45 °C gefahren werden. Die bestehende alte 2-Kessel-Anlage (2 parallelgeschaltete baugleiche Gliedergusskessel mit atmosphärischem Brenner und mit Rücklaufanhebung) aus dem Baujahr 1990 wird einschl. Abgassystem bis über Dach vollständig demontiert.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Weimar, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Los 403 Erneuerung Wärmeerzeugung / Heizzentrale Ausgeschrieben ist die Erneuerung einer zentralen Wärmeerzeugungsanlage inkl. Rückbau der vorhandenen Anlage. Vorgesehen ist eine 2-Gaskessel-Anlage als Brennwertkesselkaskade, H2-ready (Wasserstofffähig) mit Systemtrennung und Energiespeicherladung, inklusive Erneuerung der Abgasanlage. Die benötigte Gesamtleistung wird mit ca. 400 kW abgeschätzt. Die außentemperaturgeführte modulierende Wärmeerzeugeranlage soll zukunftsfähig mit einer Anlagenspreizung 60 / 45 °C gefahren werden. Die bestehende alte 2-Kessel-Anlage (2 parallelgeschaltete baugleiche Gliedergusskessel mit atmosphärischem Brenner und mit Rücklaufanhebung) aus dem Baujahr 1990 wird einschl. Abgassystem bis über Dach vollständig demontiert. Nov. 2026 – Jan. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
26. August 2026
Date limite des questions
18. September 2026
Date de soumission
28. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts
Contact
bauvergabe@klassik-stiftung.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.