#7022-588257-03VGV OUVERT

Storage und Computer Infrastruktur

Autorité contractante
Universitätsmedizin Greifswald KöR
Lieu d'exécution
Vorpommern-Greifswald
Date de soumission
17. September 2026, 13:07 dans 13 jours
Prestation
CPV 48820000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird der Aufbau einer ausbaufähigen, resilienten und hochperformanten Storage-, Compute- und Backup-Infrastruktur für die Core Unit Genomics des Instituts für Molecular Genomics an der Universitätsmedizin Greifswald.

Die Lösung umfasst Storage- und Rechenserver, eine Switching-Lösung sowie eine Tape-Storage-Lösung zur redundanten Archivierung mit WORM-Funktionalität.

Die Technik muss sich in die bestehende Dell-Server- und Cisco-Netzwerkinfrastruktur eingliedern und für den Betrieb der quelloffenen Softwarelösungen CEPH, Proxmox VE und Proxmox Backup Server ausgelegt sein.

Wesentliche technische Anforderungen sind die redundante Anbindung der Server mit 100-Gbit/s-Ethernet-Schnittstellen, die Erweiterbarkeit für horizontale Skalierung sowie die Einhaltung der NIS-2-Richtlinie, der BSI-KRITIS-Verordnung und der DSGVO.

Alle Rechenzentren befinden sich auf dem Campus der Universitätsmedizin Greifswald.

Source : Leistungsbeschreibung.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Server-Infrastruktur für das Datenintegrationszentrum der Universitätsmedizin Greifswald

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Vorpommern-Greifswald Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 3 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Server Gemäß LeistungsverzeichnisCUG
LOT-0002 Switche Gemäß LeistungsverzeichnisCUG
LOT-0003 Tape Library Gemäß LeistungsverzeichnisCUG

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
30. August 2026
Date limite des questions
07. September 2026
Date de soumission
17. September 2026, 13:07

Acheteur

Service
Universitätsmedizin Greifswald KöR
Contact
jan.gleissenberger@med.uni-greifswald.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.