2026_35-3_0801VGV OUVERT

Wirtschaftsprüfer, Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen

Autorité contractante
Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost
Lieu d'exécution
Bonn, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
28. September 2026, 10:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 79200000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Sonderprüfungen der Beiträge der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die Postbeamtenversorgungskasse (PVK) gemäß § 16 Abs. 1 PostPersRG für das Beitragsjahr 2026.

Die Leistungen umfassen den Abgleich von Zahlungen mit der Schlussabrechnung, die Reproduktion der Schlussabrechnung durch Auswertung von Massendaten sowie die Abstimmung des Mengengerüsts unter Einbeziehung externer Personalinformationssysteme.

Weiterhin sind eine Systemaufnahme der Datenbestände und Datenflüsse, eine Plausibilisierung der Bezügesummen mit der Finanzbuchhaltung und ein Vergleich der Bemessungsgrundlagen gemäß § 6 VersRücklG vorgesehen.

Zu den wesentlichen Prüfungshandlungen gehören die Nachberechnung des fiktiven Unterschiedsbetrages zur Besoldungstabelle des Bundes unter Aufhebung von Kürzungen nach § 78 BBesG sowie stichprobenartige Abstimmungen von Stammdaten und Beurlaubungsgründen mit Personalakten und SAP-Daten.

Source : Anlage 4b_Leistungsbeschreibung_Los 2.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Leistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bonn, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Jahresabschlussprüfungen der BAnst und der PVK Leistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Details können der Anlage 4a_Leistungsbeschreibung Los 1 entnommen werden. Nov. 2026
LOT-0002 Sonderprüfungen im Bereich der PVK Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen. Details können der Anlage 4b_Leistungsbeschreibung Los 2 entnommen werden. Nov. 2026

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
26. August 2026
Date de soumission
28. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost
Contact
einkauf@banst-pt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.