DA-WAKO-2026-01-STMVGV OUVERT

Stadtteilmanagement im Städtebauförderprogramm Sozialer Zusammenhalt Waldkolonie/Akazienweg

Autorité contractante
Wissenschaftsstadt Darmstadt, Rechtsamt - Sachgebiet Vergabe
Lieu d'exécution
Darmstadt, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
11. September 2026, 06:00 dans 7 jours
Prestation
CPV 71410000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

In diesem Verfahren sollen Leistungen für das Stadtteilmanagement im Städtebauförderprogramm "Sozialer Zusammenhalt Waldkolonie/Akazienweg" in Darmstadt vergeben werden.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Darmstadt, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Stadtteilmanagement im Städtebauförderprogramm Sozialer Zusammenhalt Waldkolonie/Akazienweg Projektbeschreibung: Seit 2025 gehört der Stadtteil "Waldkolonie/Akazienweg" zum Bund-Länder-Programm "Sozialer Zusammenhalt". Dies ist eine Chance, um mit Mitteln des Bundes, des Landes Hessen und der Wissenschaftsstadt Darmstadt die Wohn- und Lebensqualität in einem benachteiligten Stadtteil zu verbessern. Soziale und städtebauliche Herausforderungen können bewältigt und das Miteinander der Bewohnerinnen und Bewohner gestärkt werden. In den kommenden Jahren sollen gezielt Maßnahmen umgesetzt werden, die das Wohnumfeld attraktiver gestalten, die soziale Infrastruktur verbessern und den Stadtteil nachhaltig stärken. Anfang 2026 wurden zwei Planungsbüros beauftragt ein Integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept - kurz ISEK - zu erarbeiten. Die Bearbeitung erfolgt in Abstimmung mit der Wissenschaftsstadt Darmstadt und einer breit angelegten Beteiligung der Bewohnerinnen und Bewohner im Quartier. Das fertiggestellte ISEK soll Ende 2026 der Stadtverordnetenversammlung zum Beschluss vorgelegt werden. Danach bildet es die verbindliche Grundlage für die Entwicklung der nächsten Jahre. Damit Projekte entstehen, die wirklich gebraucht werden, zählt vor allem das Wissen der Menschen vor Ort. In den vergangenen Monaten gab es verschiedene Gelegenheiten, Ideen beizusteuern, Hinweise zu geben und gemeinsam Schwerpunkte festzulegen. Im Mittelpunkt steht die Frage, was das Leben im Stadtteil verbessert. Rückmeldungen aus der Bewohnerschaft, von Initiativen, Einrichtungen und aus der Stadtverwaltung werden im ISEK berücksichtigt. --- Leistungsumfang: Für die Umsetzung des Städtebauförderprogramms "Sozialer Zusammenhalt Waldkolonie/Akazienweg" und die Arbeit vor Ort soll ein interdisziplinär besetztes Quartiersmanagement (bestehend aus einem Stadtteilmanagement und einer Stadtteilwerkstatt) eingerichtet werden, das sowohl den baulich-planerischen (Stadtteilmanagement) als auch den sozial-integrativen Bereich (Stadtteilwerkstatt) abdeckt und koordiniert. Beide Bereiche arbeiten gleichwertig und abgestimmt zusammen. Das Stadtteilmanagement übernimmt neben den baulich-planerischen Aufgaben auch die strategische und konzeptionelle Projektsteuerung. Im Mittelpunkt steht dabei, alle Maßnahmen und Projekte zu einem Gesamtbild zusammenzuführen sowie die Durchführung des Finanzierungsmanagements und der Öffentlichkeitsarbeit. Es arbeitet - im Sinne eines Quartiersmanagements im Tandem - eng mit der Stadtteilwerkstatt zusammen. Das Stadtteilmanagement übernimmt die Funktion des Treuhänders und führt ein Treuhandkonto zur Verwaltung der Fördermittel. --- Projektzeitraum: Ein Projektstart ist direkt nach Beauftragung in Q4 2026 vorgesehen. Die Projektlaufzeit ist zunächst auf 8 Jahre festgesetzt; mit einer Option auf Verlängerung von bis zu 5 Jahren.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
11. August 2026
Date de soumission
11. September 2026, 06:00

Acheteur

Service
Wissenschaftsstadt Darmstadt, Rechtsamt - Sachgebiet Vergabe
Contact
vergabestelle@darmstadt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.