813FGG26D022VGV OUVERT

DGM-W Niederrhein - ALS-Befliegung mit Klassifizierung und Orthophotoerstellung

Autorité contractante
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal
Lieu d'exécution
Rhein-Lahn-Kreis
Date de soumission
11. September 2026, 07:59 dans 7 jours
Prestation
CPV 71355000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Ausgeschrieben werden Leistungen zur Erhebung von luftgestützten Laserscan-Fernerkundungsdaten, als Grundlage für morphologische Untersuchungen und Grundsatzplanungen der Wasserstraßen und Schifffahrtsverwaltung des Bundes, vertreten durch die Fachstelle für Geodäsie und Geoinformatik der WSV (FGeoWSV). Alle beauftragten Leistungen sind von, für die entsprechende Aufgabe, qualifiziertem Personal auszuführen bzw. verantwortlich zu leiten. Die Projektleitung und die Stellvertretung sind dem Auftraggeber zu benennen. Für das zu erzielende Ergebnis dieser Leistungsbeschreibung ist ein umfangreicher Projektbericht vorzulegen, in dem detaillierte Angaben über die Ausführung der geforderten Vermessungsleistungen, den Einsatz der technischen Geräte und die Auswertemethoden enthalten sind (siehe Kapitel 7). Das Gesamtbearbeitungsgebiet Niederrhein wird in zwei Lose unterteilt: - Los 1: Niederrhein Nord - Los 2: Niederrhein Süd Sämtliche Arbeitsschritte – Datenerfassung (Befliegung), Georeferenzierung, Klassifizierung der Punktwolke und Erstellung von Orthofotos – sind mit einem flächigen Puffer von 20 m über den Rand der Losgebiete hinaus durchzuführen. Es sind für die zwei Losgebiete (LG) fluggestützte ALS-Daten bei entsprechenden Bedingungen (Zeitraum, Wasserstände, Wetterbedingungen) zu erfassen. Bei allen Befliegungen sind vorgegebene maximale Wasserstände einzuhalten. Die äußeren Voraussetzungen (einzuhaltende Wasserstände, Vegetation, Flugwetter, etc.) sind entscheidend für die Durchführung der Datenerfassung. Die beauftragten Leistungen der ALS-Befliegung sollen nach Auftragserteilung innerhalb des folgenden Zeitraums erbracht werden: - Zeitraum: 01.12.2026 – 31.03.2027 Falls die Witterungsbedingungen in dem genannten Zeitraum eine Befliegung im erforderlichen Umfang nicht zulassen, kann nur in Absprache mit dem AG von diesen Vorgaben abgewichen werden. Werden die Witterungsbedingungen bereits vor dem genannten Zeitraum erreicht, sind in Absprache mit dem AG bereits diese Zeiträume zu nutzen. Die Losgebiete sind in jeweils maximal 5 Tagen durchgehend zu befliegen. Auf der Basis der erfassten Daten sind folgende Produkte für das jeweilige Losgebiet zu liefern:  Grobgeoreferenzierte, plausibilisierte ALS-Daten  Georeferenzierte ALS-Daten  Luftbilder mit Orientierungen  Digitale Orthophotos  Klassifizierte ALS-Daten  Abschlussbericht

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Rhein-Lahn-Kreis Leverkusen, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0002 Los 2: Niederrhein Süd Das Losgebiet 2 (LG2) von ca. 149,7 km² umfasst den Abschnitt des Rheins von Streckenkilometer 556,9 bis zu 705 sowie den Mündungsbereich der Mosel. Mai 2028
LOT-0001 Los 1 Niederrhein Nord Das Losgebiet 1 (LG1) von ca. 288,8 km² umfasst den Abschnitt des Rheins von Streckenkilometer 705 bis zu einem 6km über die niederländische Grenze hinausgehenden Abschnitt. Mai 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
09. August 2026
Date de soumission
11. September 2026, 07:59

Acheteur

Service
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal
Contact
vergabeservicestelle.wsa-mlk-esk@wsv.bund.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.