2633240VGV OUVERT

Planungsleistungen für den "Zoocampus" in Schwerin für die Zoologischer Garten Schwerin gGmbH

Autorité contractante
Zoologischer Garten Schwerin GGmbH
Lieu d'exécution
Schwerin, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
15. September 2026, 08:00 dans 11 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Planungsleistungen für den "Zoocampus" in Schwerin für die Zoologischer Garten Schwerin gGmbH Los 1: Technische Ausrüstung (HLS), Los 2: Technische Ausrüstung (ELT), Los 3: Technische Ausrüstung (GA), Los 4: Ingenieurbauwerke

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Schwerin, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 4 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Los 1 - Technische Ausrüstung - HLS Es werden Fachplanungsleistungen gemäß HOAI §§55, 56 vergeben. Im Zuge der Gebäudetechnikplanung legt der Auftraggeber besonderen Wert auf die Abstimmung der Energieerzeugung im Bereich Kreislaufwirtschaft mit den Energiebedarfen der Gebäude, hier ist der Focus auf eine größtmögliche Eigenversorgung/ Verwertung der eigenen Ressourcen zu legen. Ein weiterer Schwerpunkt ist der ressourcenschonende Ansatz des Gesamtprojektes, d.h. Flächenverbrauch durch großformatige Lüftungskanäle sollte vermieden werden, der AG bevorzugt aktuell dezentrale Lüftungsanlagen (z.B. in der Verwaltung je Geschoss). Weiterhin sind für den sommerlichen Wärmeschutz möglichst passive Kühlungsmethoden vorzusehen.
LOT-0002 Los 2 - Technische Ausrüstung - ELT Es werden Fachplanungsleistungen gemäß HOAI §§55, 56 vergeben. Im Zuge der Elektrotechnikplanung legt der Auftraggeber besonderen Wert auf die digitale Vernetzung aller Gebäude (einschl. WLAN in den Außenbereichen, aktive Netzwerkkomponenten, Fernwirkanlagen) sowie eine maximale Eigenstromerzeugung (aktuell PV, Holzvergaseranlage) und deren Integration in die Zooinfrastruktur (einschl. Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge). Die vorhandene ELA-Anlage auf dem Zoogelände ist in den Bereich des Zoocampus zu erweitern und auch in die Gebäude zu führen. Die Besprechungsräume sind für Videokonferenzen auszustatten.
LOT-0003 Los 3 - Technische Ausrüstung - GA Es werden Fachplanungsleistungen gemäß HOAI §§55, 56 vergeben. Bei der Planung der Gebäudeautomation/-leittechnik ist ein herstellerneutrales Gebäudeautomationssystem mit anlagengruppenübergreifender Systemintegration vorzusehen. Im Verlauf des weiteren Ausbaus des Zoos Schwerin sollen auch die weiteren Gebäude in dieses Gebäudeautomationssystem integriert werden.
LOT-0004 Los 4 - Ingieurbauwerke Es werden Fachplanungsleistungen gemäß HOAI §§43, 44 vergeben. Planungsaufgabe ist der Aufbau einer Kreislaufwirtschaft mit maximaler Nutzung der biogenen Stoffe des Zoos (und evtl. externer Stoffe, einschl. tierischer organischer Abfälle) für die Erzeugung von Energie, einschl. der Kompostierung von daraus entstehenden Abfallstoffen. Dabei soll der Fokus auf einen möglichst vollständigen Eigenverbrauch liegen und auch die zukünftigen Ausbaustufen des Zoos mit den weiteren Energiebedarfen berücksichtigt werden. Aktuell vorgesehen sind eine Holzvergaseranlage mit BHKW, eine Feststoffbiogasanlage sowie eine Kompostieranlage.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
12. August 2026
Date limite des questions
07. September 2026
Date de soumission
15. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Zoologischer Garten Schwerin GGmbH
Contact
submission@swsn.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.