PR1287096-3900-BVOB/A-EU OUVERT

Gebäudeautomation 70-00212-3900-35 - PR1287096-3900-B

Autorité contractante
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Lieu d'exécution
München, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
08. Oktober 2026, 08:00 dans 34 jours
Prestation
CPV 45315700
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Umbau der Ebenen E03 und E04 des Gebäudes Hämatologikum in München-Großhadern zu Forschungslaboren und Büros für das Fraunhofer-Institut ITMP.

Die Ausführung umfasst den Einbau von S2-Laboren, Büroräumen, Seminarräumen, Teeküchen sowie Technikräumen und Lüftungszentralen in den Ebenen E03 bis E05.

Erforderlich sind der Aufbau eines außenliegenden Fassadengerüsts mit Gerüsttreppenturm und zwei Materialaufzügen sowie die Errichtung eigener haustechnischer Unterzentralen pro Ebene.

Die technische Ausstattung beinhaltet Plattenheizkörper in Hygieneausführung, zwei Sonderabluftanlagen in PP-Rohrleitungen, variable und konstante Volumenstromregler sowie Kühlkassetten mit Anschluss an den Bestand.

Zwei RLT-Geräte sorgen für die Be- und Entlüftung der Laborräume mit einem vorgesehenen Luftwechsel von 25 m³/h, wobei bestehende Lüftungsgeräte aus dem Baujahr 2018 weiterverwendet und eingelagerte Komponenten erneut montiert werden.

Source : 00.0_70-00212-3900-35_Baubeschreibung.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Gebäudeautomation 70-00212-3900-35

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur München, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Gebäudeautomation 70-00212-3900-35 "* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 01.02.2027; Leistungsende 28.02.2028 * Einzeltermine: ohne Eintragungen * Beschreibung der Beschaffung: Neuaufbau der Gebäudeautomation für die umgebauten Geschossflächen Automationsebene (natives BACnet / nativ) - AS-HW/SW für 6 ASP mit ca. 740 DP phys. + 170 DP komm. - Feldgeräte - Schaltschränke (6 Felder) - Verkabelung - ca. 9.000 m Feldbusleitung - ca. 1.000 m Steuerleitung - ca. 2.500 m Manteleitung - Kabelanschlüsse - Aufschaltung auf das bestehend GA-System der Fa. Neuberger / Prograf NT. Die fabrikatsneutral geplanten Automationseinrichtungen des neuen GA-Systems sollen aus betriebstechnischen Gründen auf das bestehende GA-Managementsystem der Fa. Neuberger (Prograf NT) aufgesschalten werden. " Jan. 2027 – März 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
27. August 2026
Date de soumission
08. Oktober 2026, 08:00

Acheteur

Service
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Contact
vergabestelle-bau@zv.fraunhofer.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.