749VGV OUVERT

Neubau Klinikzentrum Westerstede, Planung der Krankenhauslogistik

Autorité contractante
Landkreis Ammerland - Eigenbetrieb Immobilienbetreuung
Lieu d'exécution
Ammerland
Date de soumission
23. September 2026, 07:00 dans 19 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Beratungs- und Planungsleistungen zur Fortschreibung und Weiterentwicklung eines ganzheitlichen Logistikkonzepts für den Krankenhausbetrieb.

Der Leistungsort ist das Gesundheitsquartier im Ammerland des Landkreises Ammerland.

Die eingereichte schriftliche Ausarbeitung zur Bewertung der Zuschlagskriterien muss als zusammenhängendes PDF-Dokument im Format DIN A4 vorliegen, maximal 8 Seiten inklusive Grafiken umfassen und in Schriftgröße mindestens 10 pt in den Schriftarten Arial oder Calibri mit 1,5-fachem Zeilenabstand verfasst sein.

Source : 00_Verfahrens- und Leistungsbeschreibung.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Der Landkreis Ammerland als Träger der Ammerland-Klinik GmbH errichtet im Rahmen eines Zukunftsprojekts mit einem Investitionsvolumen von 233 Mio. Euro einen Klinikneubau in unmittelbarer Nähe zum bestehenden Klinikzentrum entlang der "Lange Straße" auf klinikeigenem Grundstück. Auf 11.200 qm wird ein Neubau errichtet, der mit modernster Technik so viel Energie wie möglich selbst produzieren soll und Vorbild in Nachhaltigkeit und Kreislaufwirtschaft darstellen wird. Der Gesamtkomplex aus Neu- und Bestandsbereich umfasst rund 31.000 m² Nutzfläche (NUF). Mit dem Neubau werden pflegerische Angebote, Funktionsdiagnostik, OP-Betrieb und Notaufnahme zusammenhängend platziert; im Bestandsbereich verbleiben Untersuchungs- und Pflegebereiche sowie Servicedienste und logistische Funktionsstellen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Ammerland Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Neubau Klinikzentrum Westerstede, Planung der Krankenhauslogistik Gegenstand der Ausschreibung sind Beratungs- und Planungsleistungen zur Optimierung, Fortschreibung und Begleitung des ganzheitlichen Krankenhaus-Logistikkonzepts für das Gesundheitsquartier, unterteilt in die Bereiche Neubau und Bestand sowie chronologisch in Phase 1 (Interims-Logistikkonzept) und Phase 2 (Ziel-Logistikkonzept). Das Leistungsspektrum umfasst fünf aufeinanderfolgende Leistungsphasen (LPH), die sich ausschließlich auf die vorliegende logistische Fachplanung beziehen und nicht mit den Leistungsphasen der HOAI zu verwechseln sind: - LPH 1: Grundlagenermittlung & Bestandsanalyse (IST-Analyse, Schnittstellen-Check Bau/Logistik, Projekttrennung) - LPH 2: Logistik-Masterplan & Prozessoptimierung (Fortschreibung Grobkonzept, Technologie-Vertiefung u. a. RFID, Drohnentransport, Rohrpost, AMR, Terminschiene, Kostenschätzung) - LPH 3: Detailplanung & Systemfestlegung (Detailkonzept, BPMN-Prozessmodellierung, Lagerdimensionierung) - LPH 4: AMR-Testlauf, TCO-Betrachtung & Vergabevorbereitung (realer AMR-Testlauf, Wirtschaftlichkeitsuntersuchung, Mitwirkung bei der Vergabe der finalen Logistiksysteme) - LPH 5: Inbetriebnahme, Hochlaufphase und Abschluss (Umsetzungsbegleitung, Schnittstellentests, Abnahmeprozess, Mitarbeiterschulung, Abschlussbericht) Als optionale Leistung ist zusätzlich die Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung für den Mischbetrieb von Mensch und Maschine (u. a. nach DIN EN ISO 3691-4) zu kalkulieren, deren Abruf im Ermessen des Auftraggebers liegt. Ziel ist die Anpassung des vorliegenden Konzepts an aktuelle technologische Entwicklungen, die Absicherung der funktionalen Schnittstellen zwischen Neubau und Sanierungsbestand sowie die Gewährleistung eines reibungslosen Interimsbetriebs während der Bauphasen - bei durchgehender Sicherung des laufenden Klinikbetriebs.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
23. August 2026
Date limite des questions
14. September 2026
Date de soumission
23. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Landkreis Ammerland - Eigenbetrieb Immobilienbetreuung
Contact
amm-vergabe@bj-ingenieure.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.