2026004253SektVO OUVERT

Rahmenvertrag für Herstellung, Betrieb, Wartung, Anpassung und Rückbau eines Baustromverteilnetzes inkl. temporärer Wege- und Flächenbeleuchtung.

Autorité contractante
BEW Berliner Energie und Wärme GmbH
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
14. September 2026, 21:59 dans 10 jours
Prestation
CPV 45251100
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Am Standort HKW Klingenberg soll bis 2030 ein neuer nachhaltiger Anlagenpark zur Wärmeerzeugung errichtet werden. Für die Versorgung der damit verbundenen, verschiedenen Projektarbeiten am Standort wird die Errichtung und Anbindung, der Betrieb, die Wartung, die bedarfsgerechte Anpassung und der abschließende Rückbau der elektrischen Versorgung (Mittel- 6 kV und Niederspannungsanlagen 0,4 kV) für das benötigte Baustromnetz sowie die Errichtung und Anbindung, der Betrieb, die Wartung, die bedarfsgerechte Anpassung und der abschließende Rückbau der temporären Beleuchtung ausgeschrieben. Leistungsinhalte: - Werk- & Montageplanung im Umfang des jeweiligen Abrufes - Herstellung von Kabelkanälen/-gräben, Baugruben, inkl. bedarfsweiser Baugrundverbesserung und Baukonstruktionen - Lieferung, Verlegung und Installation von Kabeln (elektrische Mittelspannungsebene (6 kV) und Niederspannungsebene (0,4 kV)), LWL-Leitern, Gestellung und Anschluss von Transformatoren und Schwerlastverteilern, inkl. der damit verbundenen Erdungs- und Blitzschutzmaßnahmen sowie aller Prüfungen und Dokumentation - Reinigung und normative Prüfung der Bestandsstationen (Transformatoren) zur Wiederinbetriebsetzung - Bedarfsgerechte Beschaffung, Gestellung und Anschluss von neuen Transformatorenstationen und 0,4-kV-Verteilern inkl. Prüfung zur IBS - Umsetzung von Transformatoren und 0,4-kV-Verteilern im Rahmen der Anpassung des Baustromnetzes an die Bedarfe, inkl. elektrischer Anbindung - Lieferung, Errichtung und elektrische Anbindung von temporären Beleuchtungsanlagen, inkl. der damit verbundenen Erdungs- Überspannungs- und Blitzschutzmaßnahmen sowie aller Prüfungen und Dokumentation Hinweis: Die Schnittstellen zum Baustromnetz sind durch die Kabelendverschlüsse der 6-kV-Einspeiseleitungen an den Zellen der Schaltanlagen im Stützpunkt 3 (elektrische Einspeisung 6 kV, Startpunkt auf dem Betriebsgelände) und durch die Anschlussterminals der NH-Abgangsleisten in den 0,4-kV-Schwerlastverteilern (SV, Zielpunkt) definiert. Sämtliche vorgenannten Tätigkeiten finden innerhalb dieser Schnittstellen Anwendung.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Rahmenvertrag für Herstellung, Betrieb, Wartung, Anpassung und Rückbau eines Baustromverteilnetzes inkl. temporärer Wege- und Flächenbeleuchtung. Am Standort HKW Klingenberg soll bis 2030 ein neuer nachhaltiger Anlagenpark zur Wärmeerzeugung errichtet werden. Für die Versorgung der damit verbundenen, verschiedenen Projektarbeiten am Standort wird die Errichtung und Anbindung, der Betrieb, die Wartung, die bedarfsgerechte Anpassung und der abschließende Rückbau der elektrischen Versorgung (Mittel- 6 kV und Niederspannungsanlagen 0,4 kV) für das benötigte Baustromnetz sowie die Errichtung und Anbindung, der Betrieb, die Wartung, die bedarfsgerechte Anpassung und der abschließende Rückbau der temporären Beleuchtung ausgeschrieben. Leistungsinhalte: - Werk- & Montageplanung im Umfang des jeweiligen Abrufes - Herstellung von Kabelkanälen/-gräben, Baugruben, inkl. bedarfsweiser Baugrundverbesserung und Baukonstruktionen - Lieferung, Verlegung und Installation von Kabeln (elektrische Mittelspannungsebene (6 kV) und Niederspannungsebene (0,4 kV)), LWL-Leitern, Gestellung und Anschluss von Transformatoren und Schwerlastverteilern, inkl. der damit verbundenen Erdungs- und Blitzschutzmaßnahmen sowie aller Prüfungen und Dokumentation - Reinigung und normative Prüfung der Bestandsstationen (Transformatoren) zur Wiederinbetriebsetzung - Bedarfsgerechte Beschaffung, Gestellung und Anschluss von neuen Transformatorenstationen und 0,4-kV-Verteilern inkl. Prüfung zur IBS - Umsetzung von Transformatoren und 0,4-kV-Verteilern im Rahmen der Anpassung des Baustromnetzes an die Bedarfe, inkl. elektrischer Anbindung - Lieferung, Errichtung und elektrische Anbindung von temporären Beleuchtungsanlagen, inkl. der damit verbundenen Erdungs- Überspannungs- und Blitzschutzmaßnahmen sowie aller Prüfungen und Dokumentation Hinweis: Die Schnittstellen zum Baustromnetz sind durch die Kabelendverschlüsse der 6-kV-Einspeiseleitungen an den Zellen der Schaltanlagen im Stützpunkt 3 (elektrische Einspeisung 6 kV, Startpunkt auf dem Betriebsgelände) und durch die Anschlussterminals der NH-Abgangsleisten in den 0,4-kV-Schwerlastverteilern (SV, Zielpunkt) definiert. Sämtliche vorgenannten Tätigkeiten finden innerhalb dieser Schnittstellen Anwendung. Jan. 2027 – Jan. 2033

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
12. August 2026
Date limite des questions
26. August 2026
Date de soumission
14. September 2026, 21:59

Acheteur

Service
BEW Berliner Energie und Wärme GmbH
Contact
gerrit.geisler.external@bew.berlin
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.