BauR H-40218-2026VGV OUVERT

Objektplanung

Autorité contractante
Landeshauptstadt München, Baureferat
Lieu d'exécution
München, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
08. September 2026, 09:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Objektplanung gem. Par. 34 HOAI - Lph 1 - 9 für Neubau eines Vereinsgebäudes, Bauseweinallee. Das Grundstück kann in einen Schul - und einen Sportbereich unterteilt werden. Die Vergabe bezieht sich auf den Sportbereich und umfasst den Neubau eines Vereinsgebäudes mit Freiflächen. Die Freiflächen sind nicht Teil der Vergabe. Das Raumprogramm für den Neubau sieht unter anderem Umkleiden, Waschräume und Abstellräume vor. Insgesamt werden hierfür ca. 213qm vorgesehen. Die Erschließung des Sportbereiches soll über die Weinschenkstraße erfolgen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung München, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Objektplanung Objektplanung gem. Par. 34 HOAI - Lph 1 - 9 für Neubau eines Vereinsgebäudes, Bauseweinallee, Die Landeshauptstadt München hat mit dem 5. Schulbauprogramm das Projekt „Neubau 5-zügige Realschule mit Dreifachsporthalle und Freisportflächen an der Prof. Eichmann Straße (Bauseweinallee), Stadtbezirke 21/23, Pasing - Obermenzing / Allach – Untermenzing, beschließen lassen. Das Projekt wird für die termingerechte Umsetzung in zwei Bereiche (Schulbereich und Sportbereich) unterteilt. Die Leistung umfasst nur den Sportbereich. Der Schulbereich ist nicht Teil der Leistung. Die Erschließung des Sportbereiches soll über die Weinschenkstraße erfolgen. Der Sportbereich wird zuerst umgesetzt. Ziel ist es, den Sportbereich bis Ende 2030 fertigzustellen. Im Nachgang soll der Schulbereich umgesetzt werden. Der Sportbereich umfasst den Neubau eines Vereinsgebäudes mit Freiflächen. Das Raumprogramm für den Neubau sieht unter anderem Sammelumkleiden, Einzelumkleiden sowie eine Umkleide für Alle inklusive der dazugehörigen Waschbereiche vor. Ebenfalls werden Räume für Platzwart*in, Abstellräume / Lagerräume und ein Erste Hilfe Raum vorgesehen. Insgesamt werden hierfür ca. 215qm vorgesehen. Das Vereinsgebäude sowie die dazugehörigen Sportflächen sollen nach Umsetzung des Schulbaus ebenfalls von der Schule genutzt werden. Gemäß des B-Plan Verfahrens ist auf dem Grundstückbereich des Sportbaus eine Schallschutzmaßnahme umzusetzen, um den bestehenden Wohnbau vor der Lärmentwicklung der neu errichteten Sportfelder zu schützen. Die Schallschutzmaßnahme ist nicht Teil der Leistung. Der Münchner Stadtrat strebt bis 2035 Klimaneutralität an. Wichtige Aspekte sind der Einsatz nachwachsender Rohstoffe, aufgewendete graue Energie, kreislaufgerechtes Bauen sowie ReUse- und Recyclingmaterialien. Neubauten sollen in Holz- oder Holzhybridbauweise mit Gebäudebegrünung errichtet werden. Fördermittel und Nachhaltigkeitszertifikate sollen Qualität und Umweltaspekte sichern. Bei Sanierungen ist die Klimaneutralität zu beachten und Rückbauprojekte müssen ReUse- und Recyclingoptionen prüfen. Planung und Umsetzung müssen sparsam und wirtschaftlich sein, wobei Folgekosten über die gesamte Nutzungsdauer einzubeziehen sind. (siehe Grundsatzbeschluss II Klimaneutrales München 2035 und klimaneutrale Stadtverwaltung 2030: Von der Vision zur Aktion https://risi.muenchen.de/risi/sitzungsvorlage/detail/6895803 und Anlage 3b Grundsatzbeschluss_II_Anlage_3b_Fachgutachterlich_empfohlenes_Massnahmenpaket.pdf) Okt. 2026 – Dez. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
06. August 2026
Date limite des questions
02. September 2026
Date de soumission
08. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Landeshauptstadt München, Baureferat
Contact
bekanntmachungen.vz2.bau@muenchen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.