VG-F-7000-2026-0915VGV OUVERT

Beratung Standortkonzepte - Polizei Petersweg

Autorité contractante
Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
Lieu d'exécution
Wiesbaden, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
25. September 2026, 08:00 dans 21 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden ingenieurtechnische Beratungs- und Vorleistungen zur Entwicklung planerischer, funktionaler und technischer Grundlagen für die Realisierung des Polizeigroßstandortes am Petersweg in Mainz-Kastel.

Die Planung muss die Vorgaben der Richtlinie energieeffizientes Bauen und Sanieren des Landes Hessen nach § 9 Abs. 3 und § 9a Abs. 3 des Hessischen Energiegesetzes einhalten.

Als Zielvereinbarung ist der Qualitätsstandard Silber des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) festgelegt, wobei die Anforderungen des Leitfadens Nachhaltiges Bauen zu berücksichtigen sind.

Der Auftragnehmer hat die Einhaltung des Energetischen Pflichtenheftes nachzuweisen und Kennwerte für die energetische Nachweisführung gemäß DIN V 18599 auf Grundlage des geltenden GEG bereitzustellen.

Source : A_8_Muster Einzelauftrag.pdf , page 1–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

"Masterplanung - Beratung Standortkonzepte Petersweg Mainz-Kastel/ Wiesbaden" Die Leistungen umfassen insbesondere die Analyse und Fortschreibung des bestehenden Strukturkonzeptes, die Ermittlung und Festlegung standortübergreifender Grundlagen für den Großstandort, die Erarbeitung fachlicher und funktionaler Grundlagen für spätere Bau- und Vergabepakete, die Untersuchung geeigneter Bauabschnitts- und Realisierungsstrategien, sowie die Erarbeitung inhaltlicher Festlegungen und Klärungen die für die ES-Bau (Koop) und die im weiteren zu erstellenden funktionalen Leistungsbeschreibungen erforderlich sind.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Wiesbaden, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Beratung Standortkonzepte - Polizei Petersweg Zur Realisierung des Bedarfs von folgenden drei Nutzern (HPT: Hessisches Polizeipräsidium für Technik, HPE: Hessisches Polizeipräsidium Einsatz und HöMS: Hochschule für öffentliches Management und Sicherheit), soll zukünftig am Großstandort im Bereich "Petersweg" in Mainz-Kastel, das Löwenquartier mit diversen Neubauten, sowie die damit zusammenhängenden Sport-, Einsatztrainings- und Raumschießanlagen, sowie einer Kantine, in verschiedenen Bauabschnitten entstehen. Der Unterzubringender Landesbedarf beträgt insgesamt rund 225.000 m² BGF. Die Beratungsleistungen umfassen insbesondere die Analyse und Fortschreibung des bestehenden Strukturkonzeptes, die Ermittlung und Festlegung standortübergreifender Grundlagen für den Großstandort, die Erarbeitung fachlicher und funktionaler Grundlagen für spätere Bau- und Vergabepakete, die Untersuchung geeigneter Bauabschnitts- und Realisierungsstrategien, sowie die Erarbeitung inhaltlicher Festlegungen und Klärungen die für die ES-Bau (Koop) und die im weiteren zu erstellenden funktionalen Leistungsbeschreibungen erforderlich sind. Jan. 2027 – Jan. 2031

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
24. August 2026
Date de soumission
25. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
Contact
info.fbt@lbih.hessen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.