307 2026 KMLVOB/A-EU OUVERT

Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Raumlufttechnik

Autorité contractante
Kreis Minden-Lübbecke
Lieu d'exécution
Minden-Lübbecke
Date de soumission
29. September 2026, 06:00 dans 25 jours
Prestation
CPV 45331210
Original
Ouvrir l'avis

Aucune description n'est disponible pour cette consultation. Les informations suivantes proviennent de l'avis de marché.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Minden-Lübbecke Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Raumlufttechnik Der Kreis Minden-Lübbecke wird das Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen (BBMK) um-bauen und energetisch sanieren um das Objekt so auf einen aktuellen technischen Stand zu bringen. Das „Besucher-Bergwerk und Museum Kleinenbremen“ (BBMK) ist das einzige authentisch erhaltene Eisenerzbergwerk und -museum in der Region Westfalen. Die Gebäude auf dem Grundstück wurden zwischen 1935 und 1938 errichtet und spiegeln die Architektur und den industriellen Stil dieser Zeit wider. Der Bergbaubetrieb selbst war bis einschließlich 1957 aktiv und hat somit eine bedeutende Rolle in der regionalen Wirtschaft und Kultur gespielt. Heute können Interessierte nicht nur die histo-rischen Stätten besichtigen, sondern auch mehr über die Techniken und Herausforderungen des Bergbaus er-fahren. Das BBMK ist somit ein wichtiger Ort für Bildung und Erinnerung an die Berg-baugeschichte in Westfalen. Durch den Eintrag in die Denkmalschutzliste (Nr. 0175) unterliegen alle Gebäudeteile einem Ensemb-ledenkmalschutz, der sowohl die äußere als auch die innere Gestaltung umfasst. Seit 1988 wird die Liegenschaft als Museum mit angeschlossener Werkstatt sowie Lager- und Ausstellungsflächen ge-nutzt. Ein Schadstoffgutachten wurde erstellt. Dieses ist bei den Arbeiten zu berücksichtigen und zu beachten. Die Sanierungsmaßnahme beinhaltet vorab die Abbruch-, Entkernungs- und Rückbauarbeiten in dem insgesamt 3-geschossigen Gebäude. Die Leistung dieser Ausschreibung umfasst sämtliche hierfür erforderlichen Arbeiten für das Gewerk Wärmeversorgungsanlagen. Bei der Entsorgung des Bauschutts sind die Transportwege von der Ausbaustelle zu den Zu- und Ausgängen zur Entsorgung zu berücksichtigen. Arbeits- und Lagerplätze: Im Außenbereich sind Arbeits- und Lagerflächen, sowie Flächen für die Baustelleneinrichtung vorgesehen. Parkplätze: An das Museum schließt ein großer Besucherparkplatz an, welcher zum Teil für Baustellenfahrzeuge reserviert wird. Baustrom: Baustromversorgung wird extern vom Bauherrn über ein Fachunternehmen zur Verfügung gestellt. Nach Abschluss aller Arbeiten ist der gesamte Umbaubereich sorgfältig besenrein zu verlassen. Alle für die direkte Baustelle notwendigen Flächen sind vom AN auf seine Kosten herzurichten. Die Flächen sind mit dem AG und der Bauleitung abzustimmen und nach Beendigung der Arbeiten wieder sauber zu hinterlassen. Grobmassen für die Veröffentlichung: 1 Stck. Lüftungsgerät mit WRG 7.200 m³/h 1 Stck. Lüftungsgerät mit WRG 4.400 m³/h 430 m² Lüftungskanal einschl. Dämmarbeiten 220 lfdm. Wickelfalzrohr DN 100 bis DN 315 48 Stck. Luftauslässe und Lüftungsventile 14 Stck. Brandschutzklappen 23 Stck. Volumenstromregler (variabel und konstant) Mai 2027 – Nov. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
24. August 2026
Date de soumission
29. September 2026, 06:00

Acheteur

Service
Kreis Minden-Lübbecke
Contact
submissionen@minden-luebbecke.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.