LOT-0001 01-TH_2-3-4_fbT_OP-TGA-Tragwerk-GeGVGV OUVERT

Sanierung Torhaus, MRZ Cottbus

Autorité contractante
Menschenrechtszentrum Cottbus (MRZ) e.V.
Lieu d'exécution
Cottbus, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
09. September 2026, 10:00 dans 5 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen für die denkmalgerechte Sanierung und Modernisierung des Torhauses der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus. Das denkmalgeschützte Bestandsgebäude verfügt über eine Brutto-Grundfläche (BGF) von ca. 1.130 m² und soll zu einem Besucher- und Bildungszentrum mit Ausstellungs-, Seminar- und Verwaltungsbereichen weiterentwickelt werden. Das Vergabeverfahren umfasst die Lose Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI, Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI sowie Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI einschließlich bauphysikalischer Leistungen (Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach GEG). Die Leistungen sind unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes, der Barrierefreiheit, des Brandschutzes sowie des Fördermittelverfahrens nach der BbgRZBau zu erbringen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Cottbus, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 3 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Los 1 - Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI Gegenstand des Loses sind Objektplanungsleistungen gemäß § 34 HOAI für die denkmalgerechte Sanierung und Modernisierung des Torhauses auf dem Gelände der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus. Das Gebäude soll unter Berücksichtigung seiner denkmalgeschützten Bausubstanz zu einem Besucher- und Bildungszentrum mit Ausstellungs-, Seminar- und Verwaltungsbereichen weiterentwickelt werden. Der Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Besondere Leistungen gemäß den Vergabeunterlagen. Die Planung erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes, der Barrierefreiheit, des Brandschutzes sowie des Fördermittelverfahrens nach der BbgRZBau. Dez. 2026
LOT-0002 Los 2 - Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI Gegenstand des Loses sind Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß § 55 HOAI für die denkmalgerechte Sanierung und Modernisierung des Torhauses auf dem Gelände der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus. Das Gebäude soll unter Berücksichtigung seiner denkmalgeschützten Bausubstanz zu einem Besucher- und Bildungszentrum mit Ausstellungs-, Seminar- und Verwaltungsbereichen weiterentwickelt werden. Der Leistungsumfang umfasst die Fachplanung der Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 6 und 8 gemäß § 53 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9 sowie Besondere Leistungen gemäß den Vergabeunterlagen. Die Planung erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes, der Barrierefreiheit, des Brandschutzes, des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) sowie des Fördermittelverfahrens nach der BbgRZBau. Dez. 2026
LOT-0003 Los 3 - Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI einschließlich bauphysikalischer Leistungen nach GEG Gegenstand des Loses sind Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI einschließlich bauphysikalischer Leistungen (Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach GEG) für die denkmalgerechte Sanierung und Modernisierung des Torhauses auf dem Gelände der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus. Das Gebäude soll unter Berücksichtigung seiner denkmalgeschützten Bausubstanz zu einem Besucher- und Bildungszentrum mit Ausstellungs-, Seminar- und Verwaltungsbereichen weiterentwickelt werden. Der Leistungsumfang umfasst die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI sowie die bauphysikalischen Leistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung nach dem Gebäudeenergiegesetz (GEG) in den Leistungsphasen 1 bis 6 bzw. 7 sowie Besondere Leistungen gemäß den Vergabeunterlagen. Die Planung erfolgt unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes, der Barrierefreiheit, des Brandschutzes sowie des Fördermittelverfahrens nach der BbgRZBau. Dez. 2026

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
09. August 2026
Date de soumission
09. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Menschenrechtszentrum Cottbus (MRZ) e.V.
Contact
info@menschenrechtszentrum-cottbus.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.