SOG_BS-2026-0171VOB/A-EU OUVERT

Sportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Heizungsarbeiten

Autorité contractante
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Lieu d'exécution
Ortenaukreis
Date de soumission
29. September 2026, 09:30 dans 25 jours
Prestation
CPV 45331000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation sämtlicher heizungstechnischer Anlagen für das Funktionsgebäude und das Stadiongebäude des Neubau Sportpark Süd in Offenburg.

Die Wärmeerzeugung erfolgt durch eine Luft/Wasser-Wärmepumpe mit dem Kältemittel R290 (Propan) zur Außenaufstellung auf Fundament, ausgestattet mit Schalldämmhaube und spezifischen Bauteilen wie Scrollverdichtern und Plattenwärmetauschern aus Edelstahl.

Im Funktionsgebäude umfasst die Anlage einen Pufferspeicher mit Elektro-Heizstäben, einen Heizungsverteiler für Fußbodenheizung und eine Nahwärmeleitung zum Stadiongebäude, welches über einen Wärmetauscher, Fußbodenheizung sowie Heizkörper in Presse- und Sprecherräumen versorgt wird.

Zur Ausführung gehören eine zentrale Druckhaltestation mit Entgasung, ein geschlossenes Heizungsnetz mit gedämmten Verteilleitungen gemäß GEG, zugelassene Brandabschottungen der Feuerwiderstandsklassen R30 bis R90 sowie ein hydraulischer Abgleich.

Die Arbeiten sind abschnittsweise unter Einhaltung der Normen DIN EN 12828, DIN EN 14336, DIN EN 12831, VDI-Richtlinien, GEG, MLAR und DIN 4109 durchzuführen, wobei Montagegerüste und Hebewerkzeuge bis zu einer Montagehöhe von 3,50 m einzukalkulieren sind.

Source : LV_Sportpark Süd_Heizung.pdf , page 2–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Heizungsarbeiten

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Ortenaukreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Sportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Heizungsarbeiten Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau eines Fußballstadions mit Trainingsgebäude, Gewerk Heizungsarbeiten: ca. 1 Stck Luft-Wasser-Wärmepumpe, ca. 1 Stck Schalldämmhaube, ca. 1 Stck Pufferspeicher, ca. 2 Stck Verteileranlagen, ca. 3 Stck Umwälzpumpen ca. 24 Stck Absperrklappen, ca. 2 Stck Ausdehnungsgefäße ca. 15200 m² Fußbodenheizung, ca. 1350 lfdm Systemrohr und Isolierung Juni 2027 – Juli 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
27. August 2026
Date de soumission
29. September 2026, 09:30

Acheteur

Service
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Contact
zentrale.vergabestelle@offenburg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.