HARCH-2026-0001VGV OUVERT

Neubau Feuerwehrgerätehaus Villingendorf

Autorité contractante
Gemeinde Villingendorf
Lieu d'exécution
Rottweil
Date de soumission
08. September 2026, 21:59 dans 5 jours
Prestation
CPV 71200000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Objektplanung Gebäude und Inennräume (§ 34 HOAI) Grundleistungen gem. Anlage 10,.1 HOAI, LP 1-9 stuefenweise, zunächst LP 1-3 besondere Leistungen

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Rottweil Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Neubau Feuerwehrgerätehaus Villingendorf Die Gemeinde Villingendorf beabsichtigt am Ortsrand der Gemeinde, ein neues Feuerwehrhaus zu erstellen. Um den unterschiedlichen Ansprüchen aus städtebaulicher, gestalterischer, funktionaler, ökologischer und ökonomischer Sicht gerecht zu werden, hat sich die Gemeinde Villingendorf entschieden einen Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren auszuloben. Die Gemeinde Villingendorf ist im Sinne des § 99 GWB öffentlicher Auftraggeber und an die VOB / VgV bzw. das GWB gebunden. Mit dem Wettbewerb und dem vorgesehenen Zeitplan verfolgt die Gemeinde das Ziel, Anfang 2027 zur Förderung der Maßnahme einen Antrag mit Vorplanung und Kostenschätzung einzureichen. Für das Grundstück wird aktuell ein Bebauungsplan erstell, der aber keine Einschränkung für die Projektplanung erkennen lässt. Die Ausloberin, insbesondere auch die Feuerwehr der Gemeinde Villingendorf haben sich im Rahmen der Projektentwicklung mit Konzepten unterschiedlicher gebauter Projekte auseinandergesetzt und gemeinsam mit dem Verfahrensbetreuer ein Raumprogramm entwickelt. Die Eckdaten sind noch nicht final vom Gemeinderat beschlossen, dürfen aber für die interessierten Teilnehmer als Orientierung zur Grössenordnung der Aufgabe bereits jetzt kommuniziert werden. 5 Fahrzeugboxen 300,00 m² Räume für Einsatz- und Übungsabwicklung 180,00 m² Werkstatt- und Lagerräume 100,00 m² Räume für Ausbildung, Aufenthalt, Verwaltung 300,00 m² sonstige Flächen 40,00 m² Summe: 920,00 m²

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
30. Juli 2026
Date de soumission
08. September 2026, 21:59

Acheteur

Service
Gemeinde Villingendorf
Contact
info@hirthe-architekten.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.