RA3702025-GV17VGV OUVERT

Umbau und Erweiterung - Das Konzerthaus "Die Glocke" - Planung Baulogistik

Autorité contractante
Stadtgemeinde Bremen vertreten durch BgA Teilsondervermögen Veranstaltungsflächen vertreten durch M3B GmbH
Lieu d'exécution
Bremen, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
08. September 2026, 08:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Das Konzerthaus "Die Glocke" zählt zu den bedeutendsten Konzerthäusern Europas und wird international für seine herausragende Akustik geschätzt. Um den aktuellen und zukünftigen baurechtlichen, funktionalen und denkmalpflegerischen Anforderungen gerecht zu werden und die hohe Qualität des Gebäudes nachhaltig zu sichern, ist eine umfassende bauliche Weiterentwicklung erforderlich. Die Planungen befinden sich derzeit in der Finalisierung der Leistungsphase 2. Im Rahmen der anstehenden Maßnahmen sollen die Bestandsgebäude des rückwärtigen Anbaus vollständig, die Domsheide 4/5 vollständig bis auf die Fassade, die Domsheide 3 teilweise sowie Teilbereiche der Glocke abgebrochen und fachgerecht entsorgt werden. Die Gebäude stehen unter Denkmalschutz. Gegenstand der Aufgabe ist die Planung der Baustellenlogistik für das Projekt "Umbau und Erweiterung - Das Konzerthaus "Die Glocke"" in Bremen einschließlich der Erarbeitung der planerischen, technischen und organisatorischen Grundlagen für einen geordnete, sichere Logistik. Das Bauvorhaben soll nach aktuellen Planungen bis 2030 fertiggestellt werden. Die Neugestaltung Glocke wird als BIM-Projekt durchgeführt.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Bremen, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Umbau und Erweiterung - Das Konzerthaus "Die Glocke" - Planung Baulogistik Der Auftragnehmer hat die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 und optional die Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 8 sowie optional sämtliche besondere Leistungen gemäß AHO Heft Nr. 25 "Leistungen für Baulogistik" (Stand März 2011) zur Planung und Umsetzung der Baulogistik in dem Bauvorhaben "Umbau und Erweiterung - Das Konzerthaus "Die Glocke"" zu erbringen. Aufgrund der zentralen innerstädtischen Lage steht für die Baustelleneinrichtung nur eine stark begrenzte Fläche zur Verfügung. Die unmittelbare Nähe zur Domsheide als zentralem Verkehrsknotenpunkt Bremens mit hoher Taktung von Bus- und Straßenbahnverkehr ist bei der Planung besonders zu berücksichtigen. Ebenso ist auf die angrenzende, rückwärtig gelegene Wohnbebauung in der Sandstraße Rücksicht zu nehmen. Die im rückwärtigen Grundstücksbereich stehende Rotbuche ist während der gesamten Bauzeit zu schützen und in ihrem Bestand zu erhalten.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
06. August 2026
Date limite des questions
01. September 2026
Date de soumission
08. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Stadtgemeinde Bremen vertreten durch BgA Teilsondervermögen Veranstaltungsflächen vertreten durch M3B GmbH
Contact
haemmerling.vergabe@gvp-infraconsult.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.