BP-2026-0145-EUSektVO OUVERT

Baulogistik BA I bis BA III

Autorité contractante
Fraport AG
Lieu d'exécution
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
21. September 2026, 12:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 45000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Baulogistikleistungen für die komplette räumliche Umstrukturierung des Bereiches der hohen Halle B Mitte mit den angrenzenden Shoppingbereichen Avenue und Boulevard im Terminal 1.

Der Projektbereich erstreckt sich auf die Ebenen E02, E03 und E04 im Terminal 1, Gebäude 203 des Frankfurter Flughafens und umfasst ca. 16.000m2 Fläche.

Zu den Leistungen gehören die Planung von Anlieferungen und Transportwegen, die Koordination von Lieferanten und Nachunternehmern sowie die Organisation von Lagerflächen und Materialbereitstellung.

Weiterhin sind die Steuerung des Baustellenverkehrs, die Bereitstellung von Baustelleneinrichtungen, die Entsorgung und das Recycling von Bauabfällen sowie die Einhaltung von Sicherheits-, Umwelt- und Arbeitsschutzvorschriften zu erbringen.

Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten während der Laufzeit von ca. 2. Quartal 2027 bis ca. 3. Quartal 2033.

Source : SektVO_B_Aufforderung_zum_Teilnahmewettbewerb_Interessensbestaetigung.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

VE-BA1-04 Baulogistik BA I bis BA III

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Baulogistik BA I bis BA III Die Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide ("Fraport") betreibt den Flughafen Frankfurt/Main und daneben allein oder gemeinsam mit Dritten weltweit mehrere weitere Flughäfen, Terminals und Dienstleistungsgesellschaften. Die Fraport plant im Terminal 1 die komplette räumliche Umstrukturierung des Bereiches der hohen Halle B Mitte mit den angrenzenden Shoppingbereichen "Avenue" und "Boulevard". Der Projektbereich erstreckt sich auf die Ebenen E02, E03 und E04 im Terminal 1, Gebäude 203 des Frankfurter Flughafens und umfasst ca. 16.000m2 Fläche. Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten. Durch den Auftragnehmer sind folgende Leistungen zu erbringen: - die Planung von Anlieferungen und Transportwegen, - die Koordination von Lieferanten und Nachunternehmern, - die Organisation von Lagerflächen und Materialbereitstellung, - die Steuerung des Baustellenverkehrs, - die Bereitstellung von Baustelleneinrichtungen, - die Entsorgung und das Recycling von Bauabfällen, - die Einhaltung von Sicherheits-, Umwelt- und Arbeitsschutzvorschriften, - die Überwachung von Terminen und die Optimierung von Abläufen Ziel der Baulogistik ist es, Störungen zu vermeiden, Kosten zu senken und einen reibungslosen Bauablauf sicherzustellen. Auszugsweise sind folgende Mengen vorgesehen: - ca. 8.400 Tage Personal; - ca. 6.100 Stück x Woche Baustellencontainer liefern, vorhalten und abtransportieren; - ca. 1.250 m mobiler Bauzaun liefern, umsetzen und abtransportieren; - ca. 91.800 m x Woche mobiler Bauzaun vorhalten; - ca. 200 St x Woche Turmdrehkran liefern, vorhalten und abtransportieren; Geplanter Ausführungsbeginn: 2. Quartal 2027 Geplantes Ausführungsende: 3. Quartal 2033

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
20. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 12:00

Acheteur

Service
Fraport AG
Contact
ausschreibung@fraport.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.