DRESO_L-2026-0050VOB/A-EU OUVERT

Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4732 Reinstgasversorgung

Autorité contractante
Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Lieu d'exécution
Jena, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
05. Oktober 2026, 12:00 dans 31 jours
Prestation
CPV 45333000
Original
Ouvrir l'avis

Aucune description n'est disponible pour cette consultation. Les informations suivantes proviennent de l'avis de marché.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Jena, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4732 Reinstgasversorgung Der Neubau eines Biophotonik-Gebäudes am Standort Leibniz-IPHT, Campus Beutenberg in Jena, dient vorwiegend der Unterbringung von Laborflächen der biologischen Sicherheitsstufen S2/S3**, von Büroflächen sowie eines Konfernzbereiches. Die Hauptnutzung umfasst Forschung und Entwicklung optischer Gesundheitstechnologien. Für die Ausführung der ausgeschriebenen Vergabe sind folgende VOB-Leistungen vorgesehen: 3 St. Flaschen-Druckminderer-Batterien (je 4 Flaschen) für Standardgase bis Reinheit 6.0 (N₂, Ar, CO₂) 12 St. Wandflaschenhalterungen für 12 Gasflaschen Ca. 1800 m Rohrleitung aus Edelstahl bis 8/10 x 1 mm für Standardgase bis Reinheit 6.0, spezialgereinigt und elektropoliert im Raum bis zur Absperrarmatur und in der Laboreinrichtung Ca. 30 m Rohrleitung aus Edelstahl bis 28 x 1 mm als Abblaseleitung 1 St. Dachdurchdringung / Haube für Ausblaseleitung Ca. 40 St. Wanddurchführungen (Trockenbau, Massivwände) einschl. brandschutzgerechter Verschluss Ca. 85 St. Absperrarmaturen 3 St. Magnetventile für Reinstgase bis Reinheit 6.0, Gasart Standard, nicht aggressiv 1 St. Schaltkästen für Magnetventile Ca. 95 St. Entnahmestellen aus Messing für Standardgas bis Reinheit 6.0, Stickstoff (N₂, Ar, CO₂) 1 St. Gasmangelsignalisierung einschließlich Meldeleuchte 2 St. Flaschenwaage für CO₂ 1 St. Gaswarnanlagen im Gaslager einschließlich Blitzleuchten und Hupe Inbetriebnahme einschließlich abschnittsweiser Druckprüfung, Spülung, Gasfeuchtemessung, Schweißnahtkontrolle, Erhaltungsbetrieb/Probebetrieb bis Übergabe sowie Werkplanerstellung und Dokumentation Einweisung Nov. 2026 – März 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
01. September 2026
Date de soumission
05. Oktober 2026, 12:00

Acheteur

Service
Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Contact
karina.weber@leibniz-ipht.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.