2153/2026VOB/A-EU OUVERT

Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Liegenschaftsversorgung - Raumlufttechnische Anlagen - Vergabe-Nr. 2153/2026

Autorité contractante
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
22. September 2026, 08:30 dans 18 jours
Prestation
CPV 45000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Liegenschaftsversorgung - Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin Raumlufttechnische Anlagen - DIN 18299, DIN 18379 - KKE 4301

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Liegenschaftsversorgung - Raumlufttechnische Anlagen - Vergabe-Nr. 2153/2026 Baumaßnahme MTLV-UBA Dahlemer Dreieck Liegenschaftsversorgung Thielallee 88-92, 14195 Berlin KKE 4301 Kältemaschine Art + Umfang der Leistungen: Allgemeine Regeln Bauarbeiten ATV DIN 18299 VOB/C Kälteanlagen und Kältetechnische Rohrleitungen ATV DIN 18379 VOB/C Dämmarbeiten an technischen Anlagen ATV DIN 18421 VOB/C • Zentrale Kälteversorgung für Haus 18 mit zwei redundant ausgelegten, außen aufgestellten Kältemaschinen (jeweils ≥ 27 kW, Kältemittel R290, Aufstellung im Freien, Sicherheitsabstand 2 m) • Primär- und Sekundärpumpen, Pufferspeicher als hydraulische Weiche, innenliegende Kaltwasserleitungen im Haus 18 • Umluftkühler zur Raumkonditionierung, kondensatabführende Leitungssysteme • Einbindung in zentrale Gebäudeleittechnik und Sicherheitseinrichtungen • Einbindung sämtlicher Nebenaggregate: Magnetitabscheider, Vakuumentgasung, Membran-Ausdehnungsgefäß, Schmutz- und Schlammabscheider • Herstellung der Kälteanlage im Außenbereich, Anbindung der erdverlegten Kälteleitung zu Haus 18 (Elektro-, TK/IT- und GA-Zentrale) • Inbetriebnahme, Einweisung des Betreiberpersonals und vollständige Dokumentation (inkl. Schalt- und Rohrleitungspläne, Betriebsanleitungen, Wartungshandbuch, Messprotokolle) Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Termine: Ausführungsbeginn: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis 11/2026 zugehen Ausführungsende: innerhalb von 250 Werktagen nach vorstehender Frist für den Ausführungsbeginn verbindliche Einzelfristen

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
16. August 2026
Date de soumission
22. September 2026, 08:30

Acheteur

Service
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Contact
Vergabe.berlin@bbr.bund.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.