2026 803 006VGV OUVERT

Grundinstandsetzung der Ostmole des Bundeshafens Helgoland, Planungsleistungen nach der HOAI sowie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach der BaustellV

Autorité contractante
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Lieu d'exécution
Pinneberg
Date de soumission
22. September 2026, 08:00 dans 18 jours
Prestation
CPV 71300000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Planungsleistungen nach der HOAI sowie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach der BaustellV für die Grundinstandsetzung der Ostmole des Bundeshafens Helgoland

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Pinneberg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Grundinstandsetzung der Ostmole des Bundeshafens Helgoland, Planungsleistungen nach der HOAI sowie Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach der BaustellV Die Insel Helgoland liegt etwa 50 km westlich der schleswig-holsteinischen Küste in der Deutschen Bucht (Nordsee). Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee (WSA E-N) betreibt und unterhält hier einen bundeseigenen Bau- und Liegehafen, der sich über den Süd- und den Vorhafen erstreckt. Der Vorhafen wird von u.a. von der Ostmole eingefasst. Auf einer Länge von etwa 656 m schützt sie die dortigen Liegeplätze, sowie die angrenzende landseitige Hafeninfrastruktur vorrangig vor Seegang aus südlichen und östlichen Richtungen. Das zum Teil über 100 Jahre alte Bauwerk befindet sich in einem schlechten Zustand und muss grundlegend instandgesetzt werden. Es sollen die Voraussetzungen zur baulichen Realisierung der Grundinstandsetzung der Ostmole geschaffen werden. Insbesondere für die der Entwürfe nach der VV-WSV 2107 und die spätere Vorbereitung der Ausschreibung der Bauleistungen sind umfangreiche Planungsleistungen zu erbringen, und zwar vorwiegend Objekt- und Fachplanungen sowie weitere Beratungsleistungen nach der Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure - HOAI). Im Zuge der Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung sowie bei der späteren Bauausführung werden ferner Leistungen nach der Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz auf Baustellen (Baustellenverordnung - BaustellV) erforderlich. März 2027 – März 2033

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
08. September 2026
Date de soumission
22. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Elbe-Nordsee
Contact
vergabestelle.wsa-elbe-nordsee@wsv.bund.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.